LuminariasTV – Noticias, Espectáculos, Farándula

Noticias

Lista completa de nominados a Premios Soberano 2016

Premios Soberano

La Asociación de Cronistas de Arte (ACROARTE), y la Cervecería Nacional Dominicana anunciaron este domingo los nominados a Premios Soberano 2016.

46 estatuillas se estarán entregando en los renglones Clásico,  Comunicación, Cine y Popular.

Una representación de los cronistas de arte tuvo a su cargo el anuncio de los artistas, programas y comunicadores considerados en los cuatro renglones de Premios Soberano: Clásico, Comunicación, Cine y Popular, durante la transmisión de un programa especial producido por Edilenia Tactuk.

El presidente de ACROARTE, Jorge Ramos, dijo que “con esta lista, concluyeron los análisis y discusiones de los miembros de ACROARTE, que se llevaron a cabo durante el año 2015 entre los distintos jurados, mediante reuniones evaluativas donde se impone la justicia y la transparencia para una escogencia fiel a lo que está pasando en el espectáculo, la radio, el cine, la televisión y el teatro de República Dominicana”.

LISTA COMPLETA DE NOMINADOS:

Renglón Clásico:

CANTANTE LÍRICO

Samuel Esteban

Natalie Peña Comas

Mario Martínez

BAILARÍN CLÁSICO

Marcos Rodríguez (Gala de la Danza Mundial)

Jennifer Ulloa  (Gala de la Danza Mundial)

COREÓGRAFO

Víctor Ramírez (Universos Rotos)

Marcos Rodríguez  (Marcos Rodríguez (Gala de la Danza Mundial)

OBRA DE TEATRO:

Toc Toc

Weekend en Bahía

Cita a ciegas

Oleanna

Hasta el abismo

MUSICAL DEL AÑO

Desencantada

Perfectus Quorum

PRODUCCION ESCÉNICA

Cecilia Valdez

Universos rotos

Il Pagliacci

Propulsión

DIRECCIÓN TEATRAL

Waddys Jáquez, “Perfectus Quorum”

Haffe Serulle “El vuelo”

Germana Quintana “Toc Toc”

Isabel Spencer “Hasta el abismo”

Ángel Haché “Oleanna”

ACTRIZ DEL AÑO

Lidia Ariza “Cita a ciegas”

Hony Estrella “Weekend en Bahía”

Paula Disla “Hasta el abismo”

Lia Briones “Nostalgia”

Judith Rodríguez “Hamlet”

ARTISTA DESTACADO EN EL EXTRANJERO

Aisha Syed

Michel Camilo

Darwin  Aquino

Nathalie Peña Comas

Evelyn Peña Comas

 

Renglón Cine

PELÍCULA DEL AÑO

La Gunguna

Pueto pa mí

Oro y Polvo

Detective Willy

Tubérculo Gourmet

ACTOR DE CINE

Pedro “Pepe” Sierra “Pueto pa mí”

Gerardo Mercedes “La Gunguna”

Fausto Mata “Detective Willy”

Hansel Santana “La Gunguna”

 ACTRIZ DE CINE

Crystal Jiménez  “Detective Willy”

Cheddy García “Algún lugar”

Yamilé Shecker  “Pueto pa mí”

Patricia Ascuasiati “La Gunguna”

DIRECTOR DE CINE

Ernesto Alemany “La Gunguna”

Félix Limardo “Oro y polvo”

José María Cabral “Detective Willy”

Iván Herrera “Pueto pa mí”

Virginia Sánchez Navarro “Bestia de cardo”

VIDEOCLIP DEL AÑO

Pom Pom (Gabriel-Tavaré Blanchard)

Muchachita linda (Juan Luis Guerra- director Jean Guerra)

Calentate girl (Shelow Shak- director David Colina)

Llenarte de besos (Frank Ceara-director Raúl Camilo)

Yo también (Romeo Santos  y Marc Anthony- director, Jessie Terrero)

 

Renglón Popular

MUSICA RELIGIOSA CONTEMPORANEA

  • Marcos Yaroide
  • Sarah La Profeta
  • Johan Paulino
  • Grupo Barak
  • Chelo Home

ORQUESTA DE MERENGUE

  • Los Hermanos Rosario
  • Miriam Cruz
  • Héctor Acosta
  • Eddy Herrera
  • Peña Suazo

 CONJUNTO TIPICO

  • Krisspy
  • Banda Real
  • El Prodigio
  • Robert Liriano
  • Giovanny Polanco

ORQUESTADOR Y/O ARREGLISTA

  • Víctor Wail
  • Emmanuel Frías
  • Israel Casado
  • Ramón Orlando

COMPOSITOR DEL AÑO

  • Romeo Santos
  • Juan Luís Guerra
  • José Peña Suazo
  • Miguel Braho
  • Juan Ignacio Báez

BACHATA DEL AÑO

  • “Cómo serás tu”, Raulín Rodríguez (Compositor: Fray Luís Martínez)
  • “Cómo sanar”, Frank Reyes. Compositor (Felix Anthony)
  • “Necesito de ti”, Anthony Santos (Anthony Santos)
  • “Espero por tu amor”, Yoskar Sarante (Juan Bencosme)

ARTISTA Y/O AGRUPACION POPULAR DESTAC. EXTRANJERO

  • Juan Luís Guerra
  • Romeo Santos
  • Prince Royce
  • José Alberto “El Canario”

 MERENGUE DEL AÑO

  • “Tu boquita” Eddy Herrera (Compositor Eddy Herrera)
  • “Con cariño y papeleta” Peña Suazo (Compositor Peña Suazo)
  • “Nuevecita de caja” Hermanos Rosario (compositor Miguel Braho)
  • “Me sacudí” Miriam Cruz (Compositora Miriam Cruz)
  • “Yo quiero volver” Silvio Mora (Compositor Silvio Mora)

 REVELACION DEL AÑO

  • Gabriel
  • Sharlene Taulé
  • Revolución Salsera

SALSERO DEL AÑO

  • Chiquito Team Band
  • Yiyo Sarante
  • Alex Matos
  • Sexappeal
  • Félix Manuel

ESPECTACULO DE HUMO

  • “Amor con humor se paga”, (Carlos Sánchez y Peter Albeiro
  • “Tres hombres.com”, (30 enero, Jochy, Raymond y Miguel)
  • “Raymond & Miguel 20 años de humor”

BACHATERO DEL AÑO

  • Frank Reyes
  • Raulín Rodríguez
  • Anthony Santos
  • Zacarías Ferreira
  • Elvis Martínez

ALBUM DEL AÑO

  • “Tócame”, Anthony Santos
  • “Me sacudí”, Miriam Cruz
  • “De mis insomnios”,Pavel Núñez
  • “Mi nueva edad”, Janio Lora
  • “La mano en el fuego”, Jackeline Estevez

 

ARTISTA Y/O AGRUPACION URBANA

  • Mozart La Para
  • Vakeró
  • Secreto
  • Shadow Blow
  • Shellow Shaq

CANTANTE SOLISTA

  • Jackeline Estevez
  • Wason Brazobán
  • Pavel Núñez
  • Anthony Ríos
  • Diomary La Mala

CONCIERTO DEL AÑO

  • “Todo tiene su Hora”, Juan Luis Guerra
  • “Otra ocasión para quererte”, Maridalia Hernández
  • “En el área”, Shadow Blow
  • “Jackeline Estevez Sinfónico”, Jackeline Estévez

ESPECTACULO DEL AÑO

  • “La noche del pueblo”, Héctor Acosta
  • “Luz en las tinieblas”, Marcos Yaroide
  • “Ilegales Inagotable”, Grupo Ilegales
  • “30 años”, Miriam Cruz

COLABORACION DEL AÑO

  • Romeo Santos & Marc Anthony “Yo también”
  • Fernando Villalona y Marcos Yaroide (“Alcanzar el cielo”)
  • Gabriel Ft. Ilegales (“Como te sueño yo”)
  • Sharlene Taulé Ft. Mozart (“Aquí nadie toca”)
  • Prince Royce y Anthony Santos (“Que cosas tiene el amor”)

RENGLON COMUNICACIÓN

1- Programa Diario de Entretenimiento

  • Chévere Night
  • Show del Mediodía
  • Sigue la Noche
  • Esta Noche Mariasela
  • De Extremo a Extremo

Programa Infantil

  • Kanquimanía
  • El Show de Huguito
  • La Casita de Payamín

 Programa de Humor

  • A reír con Miguel & Raymond
  • Titurimundati
  • Boca de Piano es un show

 

Programa de Investigación

  • Nuria
  • El Informe
  • Zona 5
  • Mil Historias
  • Código Calle

 Revista Semanal de Variedades

  • Con Jatnna
  • Noche de Luz
  • Bien de Bien

 Programa Regional de Entretenimiento

  • Ustedes y Nosotros
  • El Show de Nelson
  • Francisco muy Diferente
  • Marianela Contigo

Comunicador Destacado en el Extranjero

  • Mariela Encarnación
  • Tony Dandrades
  • Isolda Peguero
  • Sofía Lachapelle

Comediante del Año

  • Fausto Mata
  • Cheddy García
  • Raymond Pozo
  • Miguel Céspedes
  • Irving Alberti

Locutor (a) del año

  • Reynaldo Infante
  • Miguel de Jesús
  • Darling Burdiez
  • Rafelina Bisonó
  • Ana Rossina Troncoso

Programa de temporada

  • “Quítame 10 años”, TELESISTEMA- Miralba Ruiz
  • “Trayectoria”, COLOR VISION- Juan Carlos Albelo
  • “La Entrevista”, TELEANTILLAS- Dafne Guzmán
  • “Almas Extraordinarias”, TELEFUTURO- Arisleida Villalona
  • “Selva de cemento”, TELESISTEMA- Miralba Ruiz

Presentador (a) de TV

  • Pamela Sued
  • Milagros Germán
  • Mariasela Alvarez
  • Luis Manuel Aguiló
  • Jatnna Tavarez

Animador (a) de TV

  • Michael Miguel Holguín
  • Frederick Martínez
  • Jochy Santos
  • Jhoel López
  • Daniel Sarcos

Programa Semanal de Entretenimiento

  • Divertido con Jochy
  • Más Roberto
  • Aquí se Habla Español
  • Pégate y Gana con El Pachá
  • Sábado Extraordinario

 

 

 

 

Click para comentar

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

MÁS POPULAR

To Top