LuminariasTV – Noticias, Espectáculos, Farándula

Noticias

Anthony Santos «El Gran Soberano 2019»; Lista de ganadores

SANTO DOMINGO, RD: La Asociación de Cronistas de Arte, Acroarte celebró la noche de este martes 19 de marzo la fiesta más importante del arte y al cultura dominicana.

Donde el bachatero Anthony Santos, se convirtió en el primero del gusto popular en ganar el «Gran Soberano», quien celebra sus 30 años en la música.

Además, el cantante Alex Bueno fue reconocido con un Soberano Especial, la comunicadora Jatnna Tavarez con un Soberano al Mérito por sus 35 años de carrera profesional, Danny RIvera con un Soberano Solidario y el boricua Bad Bunny con un Soberano Internacional.

Cabe destacar, que Manny Cruz quien estaba nominado en 4 categorías se llevó tres a casa, mientras que Ala Jaza coronó con 3 de 3.

LISTA COMPLETA DE GANADORES:

CANTANTE LIRICO

  • Juan Cuevas
  • Nathalie Peña-Comas (Ganadora)
  • Paola González

BAILARIN CLASICO Y/O CONTEMPORÁNEAO

  • Alexander Duval –  Desde el silencio
  • Daymé del Toro – Espectáculo Danza Contemporánea EN (Ganador)
  • María Emilia García – Loading

COREÓGRAFO

  • Alexander Duval – Desde el silencio (Ganador)
  • Jared Gómez – Una vez en esta isla
  • María Emilia García – Sin Fin (Loading)
  • Patricia Ortega – Danza Contemporánea “EN”
  • Daymé del Toro – Danza Contemporánea “EN”

OBRA DE TEATRO

  • Agosto – Juancito Rodríguez (Ganador)
  • Buenas noches, mamá – María Castillo
  • Los signos de la carne – Haffe Serulle
  • Rosa – Fausto Rojas (Compañía Nacional de Teatro)
  • Yo amo a Shirley Valentine – Raúl Méndez

PRODUCCIÓN ESCÉNICA

  • “EN” – Marianela Boán (Ganador)
  • Loading – Ballet Nacional Dominicano

DIRECTOR TEATRAL

  • Antonio Melenciano – Tingó
  • Fausto Rojas – Rosa
  • Haffe Serulle – Los signos de la carne
  • Hamlet Bodden – Cartas a nadie
  • Indiana Brito – Agosto (Ganador)

ACTOR DEL AÑO

  • Francis Cruz – El Banquete
  • Javier Grullón – Godspell
  • Pepe Sierra – El Test (Ganador)
  • Richard Douglas – Agosto
  • Stuart Ortiz – Los signos de la carne

ACTRIZ DEL AÑO

  • Elvira Taveras – Agosto (Ganador)
  • Georgina Duluc – ¿Aló, Dios? ¡Habla Eva!
  • Lidia Ariza – Tingó
  • María Castillo – Buenas noches, mamá
  • Yasiris Báez – Los signos de la carne

TEATRO MUSICAL

  • Godspell – Joyce Royce y José Rafael Reyes
  • Una vez en esta isla – Joyce Royce y José Rafael Reyes
  • Mamma Mía! – Amaury Sánchez (Ganador)
  • Tingó – Antonio Melenciano
  • El despertar de la primavera – Luis Marcell Ricart

ARTISTA DESTACADA EN EL EXTRANJERO

  • Aisha Syed (Ganador)
  • Darwin Aquino
  • Michel Camilo
  • Nathalie Peña-Comas
  • Stephanie Ortega

RENGLÓN CINE

COMEDIA DEL AÑO

  • El fantasma de mi novia – Francis Disla
  • Hermanos – Archie López
  • Pobres millonarios – Roberto Ángel Salcedo
  • Qué León – Frank Perozo (Ganador)

DRAMA DEL AÑO

  • Veneno – Tabaré Blanchard (Ganador)
  • Cocote – Nelson Carlo de los Santos
  • Lo que siento por ti – Raúl Camilo
  • Juanita – Leticia Tonos

DIRECTOR DE CINE

  • Francis Disla – El fantasma de mi novia
  • Leticia Tonos – Juanita
  • Nelson Carlo de los Santos – Cocote
  • Raúl Camilo – Lo que siento por ti
  • Tabaré Blanchard – Veneno (Ganador)

ACTOR DEL AÑO

  • Anthony Alvarez – El closet
  • Félix Germán – Lo que siento por ti
  • Manny Pérez – Veneno
  • Pepe Sierra – Veneno (Ganador)
  • Vicente Santos – Cocote

ACTRIZ DEL AÑO

  • Celinés Toribio – Qué León
  • Judith Rodríguez – Cocote (Ganador)
  • Nashla Bogaert – Lo que siento por ti
  • Ruth Emeterio – Juanita
  • Yamilé Scheker – Veneno

RENGLÓN COMUNICACIÓN

PROGRAMA DIARIO DE ENTRETENIMIENTO

  • El show del mediodía (Ganador)
  • Esta noche Mariasela
  • De extremo a extremo

PROGRAMA INFANTIL

El show de Huguito

  • Kanquimanía
  • La casita de Payamín  (Ganador)
  • Saltarín show

PROGRAMA DE HUMOR

  • El show de Raymond y Miguel – Raymond Pozo y Miguel Céspedes (Ganador)
  • Boca de Piano es un show – Fausto Mata
  • El show de la comedia

ANIMADOR DEL AÑO

  • Jhoel López
  • Caroline Aquino (Ganador)
  • Julio Clemente
  • Frederick Martínez
  • Michael Miguel Holguín

PRESENTADOR DE TELEVISIÓN

  • Iván Ruiz
  • Jatnna Tavárez
  • Mariasela Alvarez (Ganadora)
  • Pamela Sued
  • Roberto Ángel Salcedo

PROGRAMA SEMANAL DE ENTRETENIMIENTO

  • Divertido con Jochy – Jochy Santos
  • Más Roberto – Roberto Ángel Salcedo
  • Pégate y gana con El Pachá – Frederick Martínez (El Pachá) (Ganador)
  • Sábado extraordinario

PROGRAMA SEMANAL DE VARIEDADES

  • Con Jatnna – Jatnna Tavárez
  • Noche de Luz – Luz García
  • Me gusta de noche – Jhoel López (Ganador)
  • Pamela todo un show – Pamela Sued

PROGRAMA REGIONAL DE ENTRETENIMIENTO

  • Buena Noche – Nelson Javier (Ganador)
  • Francisco muy diferente – Francisco Vásquez
  • Marianela Contigo – Marianela Fernández
  • Ustedes y nosotros – José Fabián

PROGRAMA DE TEMPORADA

  • Andariego – Gary de Arriba
  • De calle con Dafne – Dafne Guzmán
  • Gente que ríe – Colombia Alcántara
  • Master Chef (Ganador)
  • Trayectoria – Juan Carlos Alvelo

COMUNICADORA DESTACADO EN EL EXTRANJERO

  • Clarisa Molina (Ganador)
  • Esperanza Ceballos
  • Francisca Lachapelle
  • Janeiro Matos
  • Oscar Haza

COMEDIANTE DEL AÑO

  • Juan Carlos Pichardo Jr. (Ganador)
  • Manolo Ozuna
  • Miguel Céspedes
  • Raymond Pozo

LOCUTOR DEL AÑO

  • Diana Filpo
  • Diulka Pérez
  • Elliot Martínez
  • Félix Victorino
  • Yokasta Díaz (Ganador)

PROGRAMA TEMÁTICO DE ENTRETENIMIENTO

  • Bien de Bien – Luis Manuel Aguiló
  • Énfasis – Iván Ruiz
  • Mujeres al borde – Ingrid Gómez
  • Que Chévere es saber (Ganador)

VIDEOCLIP DEL AÑO

  • “Imitador” – Mark B (Director: Kelvin José Bidó)
  • “IDGAF” – Melymel (Director: Gabriel Lantigua) (Ganador)
  • “Slow” – Nikola Santiago (Director: Bonayel Mota)
  • “Hakuna” – Lo Blanquito (Director: Rodrigo Rodríguez)
  • “Ay caramba” – Xiomara Fortuna (Director: Cristian Mojica)

RENGLÓN POPULAR

ORQUESTA DEL AÑO

  • Eddy Herrera
  • Héctor Acosta (Ganador)
  • Los Hermanos Rosario
  • Miriam Cruz
  • Toño Rosario

CONJUNTO TÍPICO

  • Yovanny Polanco
  • El Prodigio (Ganador)
  • Banda Real
  • Robert Liriano
  • Krisspy

ORQUESTADOR Y/O ARREGLISTA

  • Antonio González (Ganador)
  • Enyi-K
  • Junior Cabrera
  • Manuel Tejada
  • Rafa Payán

COMPOSITOR Y/O AUTOR DE LETRAS

  • Covi Quintana
  • Juan Ignacio Báez
  • Manny Cruz (Ganador)
  • Pavel Núñez

BACHATA DEL AÑO

  • “Mal educado” – Anthony Santos (Compositor: David Simé) (Ganador)
  • “Lloro” – Frank Reyes (Compositor: Pedro Acosta)
  • “El rinconcito” – Elvis Martínez (Compositor: Miguel Braho)
  • “Pa’ quitarte el estrés” – Joe Veras (Compositor: Joe Veras)

ARTISTA Y/O AGRUPACIÓN DESTACADA EN EL EXTRANJERO

  • Héctor Acosta
  • Natti Natasha (Ganador)
  • Romeo Santos
  • Cardi B

MERENGUE DEL AÑO

  • “Sabes enamorarme” – Manny Cruz
  • “Dime tú” – Eddy Herrera
  • “Sola” – Miriam Cruz
  • “Agua de coco” – Pochy Familia
  • “Nadie se meta” – Alá Jazá (Ganador)

SALSERO DEL AÑO

  • Chiquito Team Band
  • Michell
  • Yiyo Sarante (Ganador)

BACHATERO DEL AÑO

  • Anthony Santos (Ganador)
  • Elvis Martínez
  • José Manuel – El Sultán
  • Raulín Rodríguez

ÁLBUM DEL AÑO

  • Rosa – Xiomara Fortuna
  • Sobrenatural – Manny Cruz (Ganador)
  • Setenta veces siete – Alfareros
  • Mutación – Vakeró
  • A mí qué – Septeto Santiaguero y El Canario

ARTISTA Y/O AGRUPACIÓN URBANA

  • La Insuperable
  • El Alfa (Ganador)
  • Secreto
  • Musicólogo
  • Liro Shaq

CANTANTE SOLISTA

  • Nathalie Hazim
  • Manny Cruz (Ganador)
  • Pavel Núñez
  • Wason Brazobán

CONCIERTO DEL AÑO

  • “Golden Land” – Aisha Syed
  • “A la mar” – Vicente García
  • “Simplemente Maridalia” – Maridalia Hernández (Ganador)
  • “Navegando entre poesías” – Wason Brazobán
  • “Pasión por la música caribeña y tropical” – Héctor Acosta

ESPECTÁCULO DEL AÑO

  • “La Dinastía Rosario: 40 años” – Hermanos Rosario y Toño Rosario (Ganador)
  • “Tamo de 45” – Conjunto Quisqueya
  • “20 años de historia” – Elvis Martínez

COLABORACIÓN DEL AÑO

  • “Loma de cayenas” – Juan Luis Guerra y Vicente García
  • “Mi forma de ser” – Ala Jazá y Farrucho (Ganador)
  • “Mujeres” – Mozart y Justin Quilles
  • “De Colores” – Milly Quezada e Ilegales
  • “Colegiala” – Alex Bueno y Gabriel

 MÚSICA ALTERNATIVA

  • Gran Poder de Diosa
  • La Marimba
  • Mula
  • Riccie Oriach
  • Xiomara Fortuna (Ganador)

MÚSICA RELIGIOSA CONTEMPORÁNEA

  • Alfareros (Ganador)
  • Isabelle Valdez
  • Lenny Salcedo
  • Lilly Goodman

MERENGUERO DE CALLE

Alá Jazá (Ganador)

Tito Swing

Silvio Mora

REVELACIÓN DEL AÑO

André Veloz

Lo Blanquito (Ganador)

El Deivy Jiménez

Rochy RD

Lírico

1 Comment

1 Comment

  1. Pingback: Digital 94.3 FM | Anthony Santos: “El Gran Soberano 2019” (Lista de ganadores)

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

MÁS POPULAR

To Top