LuminariasTV – Noticias, Espectáculos, Farándula

Cine

VIDEO: Conoce aquí la lista de nominados a Premios Óscar 2015

Premios OScar

Las películas “Birdman” de Alejandro González Iñárritu y “El gran hotel Budapest”,de Wes Anderson, lideran la lista de nominaciones a los premios Oscar con nueve cada una.

Le siguen The imitation game”, con ocho y “Boyhood”y “El francotirador”,con seis, así lo anunció hoy la Academia de Hollywood.

La entrega número 87 de Premios Óscar se celebrará el próximo 22 de febrero y será conducida por estará conducida por Neil Patrick Harris de How I Met your Mother.

Lista de nominados:

MEJOR PELÍCULA

– ‘El francotirador’

– ‘Birdman o (la inesperada virtud de la ignorancia)’

– ‘Boyhood (Momentos de una vida)’

– ‘El Gran Hotel Budapest’

– ‘The Imitation Game (Descifrando Enigma)’

– ‘Selma’

– ‘La teoría del todo’

– ‘Whiplash’

MEJOR DIRECTOR

– Alejandro González Iñárritu, ‘Birdman o (la inesperada virtud de la ignorancia)’

– Richard Linklater, ‘Boyhood (Momentos de una vida)’

– Bennett Miller, ‘Foxcatcher’

– Wes Anderson, ‘El Gran Hotel Budapest’

– Morten Tyldum, ‘The Imitation Game (Descifrando Enigma)’

MEJOR ACTOR

– Steve Carell, ‘Foxcatcher’

– Bradley Cooper, ‘El francotirador’

– Benedict Cumberbatch, ‘The Imitation Game (Descifrando Enigma)’

– Michael Keaton, ‘Birdman o (la inesperada virtud de la ignorancia)’

– Eddie Redmayne, ‘La teoría del todo’

MEJOR ACTRIZ

– Marion Cotillard, ‘Dos días, una noche’

– Felicity Jones, ‘La teoría del todo’

– Julianne Moore, ‘Siempre Alice’

– Rosamund Pike, ‘Perdida’

– Reese Witherspoon, ‘Alma salvaje’

MEJOR ACTOR DE REPARTO

– Robert Duvall, ‘El juez’

– Ethan Hawke, ‘Boyhood (Momentos de una vida)’

– Edward Norton, ‘Birdman o (la inesperada virtud de la ignorancia)’

– Mark Ruffalo, ‘Foxcatcher’

– J.K. Simmons, ‘Whiplash’

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

– Patricia Arquette, ‘Boyhood (Momentos de una vida)’

– Laura Dern, ‘Alma salvaje’

– Keira Knightley, ‘The Imitation Game (Descifrando Enigma)’

– Emma Stone, ‘Birdman o (la inesperada virtud de la ignorancia)’

– Meryl Streep, ‘Into the Woods’

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

– ‘Big Hero 6’

– ‘Los Boxtrolls’

– ‘Song of the Sea’

– ‘El cuento de la princesa Kaguya’

– ‘Cómo entrenar a tu dragón 2’

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

– ‘Birdman o (la inesperada virtud de la ignorancia)’

– ‘Boyhood (Momentos de una vida)’

– ‘Foxcatcher’

– ‘El Gran Hotel Budapest’

– ‘Nightcrawler’

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

– ‘El francotirador’

– ‘The Imitation Game (Descifrando Enigma)’

– ‘Puro vicio’

– ‘La teoría del todo’

– ‘Whiplash’

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

– ‘Ida’ (Polonia)

– ‘Leviatán’ (Rusia)

– ‘Tangerines’ (Estonia)

– ‘Timbuktu’ (Mauritania)

– ‘Relatos salvajes’ (Argentina)

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

– ‘El Gran Hotel Budapest’

– ‘The Imitation Game (Descifrando Enigma)’

– ‘Interstellar’

– ‘Into the Woods’

– ‘Mr. Turner’

MEJOR FOTOGRAFÍA

– ‘Birdman o (la inesperada virtud de la ignorancia)’

– ‘El Gran Hotel Budapest’

– ‘Ida’

– ‘Mr. Turner’

– ‘Invencible (Unbroken)’

MEJOR VESTUARIO

– ‘El Gran Hotel Budapest’

– ‘Puro vicio’

– ‘Into the Woods’

– ‘Maléfica’

– ‘Mr. Turner’

MEJOR MONTAJE

– ‘El francotirador’

– ‘The Imitation Game (Descifrando Enigma)’

– ‘Whiplash’

– ‘El Gran Hotel Budapest’

– ‘Boyhood (Momentos de una vida)’

MEJOR EFECTOS VISUALES

– ‘Capitán América: El soldado de invierno’

– ‘Interstellar’

– ‘Guardianes de la Galaxia’

– ‘X-Men: Días del futuro pasado’

– ‘El amanecer del planeta de los simios’

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

– ‘Foxcatcher’

– ‘El Gran Hotel Budapest’

– ‘Guardianes de la Galaxia’

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

– ‘Birdman o (la inesperada virtud de la ignorancia)’

– ‘El francotirador’

– ‘El Hobbit: La batalla de los cinco ejércitos’

– ‘Interstellar’

– ‘Invencible (Unbroken)’

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

– ‘El francotirador’

– ‘Birdman o (la inesperada virtud de la ignorancia)’

– ‘Interstellar’

– ‘Invencible (Unbroken)’

– ‘Whiplash’

MEJOR BANDA SONORA

– ‘El Gran Hotel Budapest’

– ‘The Imitation Game (Descifrando Enigma)’

– ‘Interstellar’

– ‘Mr. Turner’

– ‘La teoría del todo’

MEJOR CANCIÓN

– «Everything is Awesome», ‘La LEGO película’

– «Glory», ‘Selma’

– «I’m Not Gonna Miss You», ‘Glenn Campbell: I’ll Be Me’

– «Lost Stars», ‘Begin Again’

– «Grateful», ‘Beyond the Lights’

MEJOR DOCUMENTAL

– ‘Citizenfour’

– ‘Finding Vivian Maier’

– ‘Last Days in Vietnam’

– ‘La sal de la Tierra’

– ‘Virunga’

MEJOR CORTOMETRAJE

– ‘Aya’

– ‘Boogaloo and Graham’

– ‘Burter Lamp’

– ‘Parvaneh’

– ‘The Phone Call’

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

– ‘Crisis Hotline’

– ‘Joanna’

– ‘Our Curse’

– ‘The Reaper’

– ‘White Earth’

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

– ‘The Bigger Picture’

– ‘The Dam Keeper’

– ‘Buenas migas’

– ‘Me and My Moulton’

– ‘A Single Life’

TRAILER DE LAS MÁS NOMINADAS

[youtube id=»uJfLoE6hanc» width=»667″ height=»356″]

[youtube id=»9l3v8zKwjPg» width=»667″ height=»356″]

 

Click para comentar

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

MÁS POPULAR

To Top