Estos son los nominados Premios La Silla 2019

SANTO DOMINGO.- La Asociación Dominicana de Profesionales de la Industria de Cine (ADOCINE), dio la conocer la noche de este lunes la lista de nominados a la sexta edición de Premios La Silla.

El galardón que reconoce lo mejor de la industria cinematográfica dominicana, será celebrada el 8 de marzo y se transmitirá por Digital 15 a las 7 de la noche.

LISTA DE NOMINADOS OFICIALES

PREMIOS LA SILLA 2019

NOMINADOS DISENO DE SONIDO

  1. ¼ de Josué – Bolivar Gomez y Su Lon Sang
  2. Juanita – Franklin Hernández
  3. Lo que siento por ti – Franklin Hernández
  4. Botija – Alan Muñiz y Su Lon Sang
  5. Rubirosa 1 – Mike Moreno

NOMINADOS MEJOR CANCION

  1. Lo que siento por ti – “Lo que siento por ti” – Frank Ceara
  2. Juanita – “Juanita no come cuento” – Milly Quezada
  3. El fantasma de mi novia – “Ganas de amar” – Aljadaqui

NOMINADOS MEJOR MUSICALIZACION 

  1. Rubirosa 2 – Mauricio Nicolli
  2. Juanita – Kaelo Del Rio
  3. Lo que siento por ti – Sergio Jimenez Lacima y Peng Bian Sang
  4. Que León – Sergio Jimenez Lacima
  5. Jugando a bailar – Halsen Santana y Wander S

NOMINADOS MEJOR CINEMATOGRAFIA

  1. Lo que Siento por ti – Pedro “Peyi” Guzmán
  2. Pulso – Jaime Gómez
  3. Riburosa 1- Francis Adamez y Frankie Báez
  4. Amigo D – Pedro Juan López
  5. Juanita –Luis Enrique Carrión

NOMINADOS MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

  1. Ruth Emeterio – Juanita
  2. Paloma Valenzuela – ¼ de Josue
  3. Cheddy García – Trabajo Sucio
  4. Lummy Lizardo – Rubirosa 1
  5. Hony Estrella – Amigo D

NOMINADOS MEJOR ACTOR SECUNDARIO

  1. Omar Patín – Rubirosa 1
  2. Josué Guerrero – Amigo D
  3. Carasaf Sánchez – Juanita
  4. Fausto Mata – El Fantasma de mi novia
  5. Yasser Michelen – Trabajo Sucio

NOMINADOS ACTOR PRINCIPAL

  1. Felix Germán – Lo que siento por ti
  2. Ivan Aybar – ¼ de Josué
  3. Manolo Cardona – Rubirosa 1
  4. Miguel Ángel Martínez – Botija
  5. Alfonso Rodríguez – Pulso

NOMINADOS ACTRIZ PRINCIPAL

  1. Cheddy Garcia – Juanita
  2. Nashla Bogaert – Lo que siento por ti
  3. Dulcita ieggi – ¼ de Josué
  4. Clarisa Molina – Que León
  5. Ana Carmen León – Pulso

NOMINADOS MEJOR VESTUARIO

  1. Gina Terc – Rubirosa 1
  2. Gina Terc- Rubirosa 3
  3. Mannelik Ortega – ¼ de Josué
  4. Silvia García – Amigo D
  5. Alina Julio – Que León

NOMINADOS MEJOR MAQUILLAJE

  1. Atabeyra Cordero – Juanita
  2. Katherine Felix – ¼ de Josué
  3. Anny Torres, Gionda Sanchez y Gisell Jimenez – El Fantasma de mi novia
  4. Ana María Andrikson – Trabajo Sucio
  5. Karina Rodriguez – Riburosa 1

NOMINADOS MEJOR DIRECCION DE ARTE

  1. Rubirosa 1 – Juan Julio Peña
  2. El Fantasma de mi novia – Rossana Batista y Nelson Garcia
  3. Juanita – Lorelei Sanz
  4. Lo que siento por ti – Sthephanie Schmidt
  5. Rubirosa 3 – Juan Julio Peña

NOMINADOS MEJOR EDICION

  1. Amigo D – Guillermo Cobo y Luis De la Madrid
  2. El Fantasma de mi novia – Pedro Angel López y Angelica Salvador
  3. Juanita – Teresa Font
  4. Lo que siento por ti – Gina Giudicceli y Jose Miguel Mejía
  5. ¼ de Josué – José Ramón Rodriguez

NOMINADOS MEJOR PRODUCTOR

  1. Lo que siento por ti – Oscar Villanueva y Gabriel Tineo
  2. Juanita – Leticia Tonos, Alberto Esteban y Juan Carlos Gómez
  3. Amigo D – Rafael Elias Muñoz
  4. ¼ de Josué – Dulcita Lieggi y José Ramón Rodriguez
  5. Rubirosa 1 – Sixto Inchaustegui, Manolo Cardona y Francisco Cardona

NOMINADOS MEJOR PELICULA

  1. Lo que siento por ti – Raúl Camilo
  2. Amigo D – Francisco Valdez
  3. Rubirosa 1 – Carlos Moreno, Hugo Rodriguez y Mauricio Lule
  4. Juanita – Leticia Tonos
  5. Pulso – Alfonso Rodriguez

NOMINADOS MEJOR GUION

  1. Juanita – Leticia Tonos y Juan Carlos Campo (Koldo)
  2. Lo que siento por ti – Giovanna Bonelly
  3. Amigo D – Francisco Valdez.
  4. ¼ de Josué – Dulcita Lieggi
  5. El Fantasma de mi Novia – Yarissa Rodriguez, Conrado Ortiz y Juan Namnum

NOMINADOS MEJOR DIRECTOR

  • Lo que siento por ti – Raúl Camilo
  • Juanita – Leticia Tonos
  • Rubirosa 1 – Carlos Moreno, Hugo Rodriguez y Mauricio Lule
  • Amigo D – Francisco Valdez
  • El Fantasma de mi novia – Francis “El Indio” Disla

NOMINADOS MEJOR COMEDIA

  1. El fantasma de mi novia – Francis “El Indio” Disla
  2. Jugando a Bailar – Roberto Angel Salcedo
  3. ¼ de Josué – Gabriel Valencia
  4. Que León – Frank Perozo
  5. Trabajo Sucio – David Pagán

NOMINADO MEJOR DOCUMENTAL

1. Solano – Patricia Solano y Juan Basanta

NOMINADOS DISENO DE PRODUCCION

  1. El Fantasma de mi novia – Tomas Piard
  2. Pulso – Alfonso Rodriguez
  3. Rubirosa 1- Diana Trujillo
  4. Rubirosa 2- Diana Trujillo
  5. Amigo D – Ruy Santos

NOMINADOS EFECTOS VISUALES

  1. Lo que siento por ti- Carlos Mateo y Tito Guzmán
  2. Pulso – Jonathan Melendez
  3. El Fantasma de mi novia – Ariel Morales y Jose Paul Rodríguez
  4. ¼ de Josué – Ricky Glusky Lone Coconut
  5. Trabajo Sucio – José Delio Ares y Jorge Morillo

NOMINADOS EFECTOS ESPECIALES

  1. Amigo D – Sandy Arias
  2. El Fantasma de mi novia – Oscar Evelio Gutierrez y Carlos Nin Gómez
  3. En alta mar – Jaime Castillo, Emil De la paz, Jonathan Rivas
  4. Pulso – Jhonatan Melendez

Rubirosa 1- Camilo Albadia, Enmanuel Gonzalez, Jhonatan