LuminariasTV – Noticias, Espectáculos, Farándula

Cine

Hoy es la entrega de premios Óscar, ‘Joker’ lidera nominaciones


SANTO DOMINGO.- Está noche es la entrega de Premios Óscar, el más grande evento cinematográfico que reconoce las películas, directores, productores y actores que brillaron en 2019.

La famosa película “Joker” encabeza la lista de películas nominadas. El filme, protagonizado por Joaquin Phoenix, compite en 11 categorías, entre ellas mejor película, mejor director y mejor actor.

Por otro lado, el actor español Antonio Banderas consiguió su primera nominación al Oscar por su papel en el filme de Pedro Almodóvar «Dolor y Gloria», que también ha sido nominado en la categoría de mejor película internacional.

Una de las sorpresas son las 6 nominaciones que recibió la película surcoreana «Parásito s » , que compite en las principales categorías.

La ceremonia se realizará en el Dolby Theatre in Hollywood, Los Ángeles. 

LISTA DE NOMINADOS:

Mejor Película

‘1917’ de Sam Mendes

‘El Irlandés’ de Martin Scorsese

‘Jóker’ de Todd Phillips

‘Mujercitas’ de Greta Gerwig

‘Érase una vez en… Hollywood’ de Quentin Tarantino

‘Parásitos’ de Bong Joon-ho

‘Le Mans ’66’ de James Mangold

‘Historia de un matrimonio’ de Noah Baumbach

‘Jojo Rabbit’ de Taika Waititi

Mejor Director

Sam Mendes – ‘1917’

Quentin Tarantino – ‘Érase una vez en… Hollywood’

Todd Phillips – ‘Jóker’

Martin Scorsese – ‘El Irlandés’

Bong Joon-ho – ‘Parásitos’

Mejor Actor

Joaquin Phoenix – ‘Jóker’

Leonardo DiCaprio – ‘Érase una vez en… Hollywood’

Antonio Banderas – ‘Dolor y gloria’

Jonathan Pryce – ‘Los dos papas’

Adam Driver – ‘Historia de un matrimonio’

Mejor Actriz

Renée Zellweger – ‘Judy’

Scarlett Johansson – ‘Historia de un matrimonio’

Charlize Theron – ‘El escándalo’

Saoirse Ronan – ‘Mujercitas’

Cynthia Erivo – ‘Harriet’

Mejor Actor Secundario

Brad Pitt – ‘Érase una vez en… Hollywood’

Joe Pesci – ‘El irlandés’

Al Pacino – ‘El irlandés’

Anthony Hopkins – ‘Los Dos Papas’

Tom Hanks – ‘Un amigo extraordinario’

Mejor Actriz Secundaria

Laura Dern – ‘Historia de un matrimonio’

Margot Robbie – ‘El escándalo’

Florence Pugh – ‘Mujercitas’

Scarlett Johansson – ‘Jojo Rabbit’

Kathy Bates – ‘Richard Jewell’

Mejor Guión Original

‘Parásitos’

‘Érase una vez en… Hollywood’

‘Historia de un matrimonio’

‘Puñales por la espalda’

‘1917’

Mejor Guión Adaptado

‘El irlandés’

‘Jojo Rabbit’

‘Mujercitas’

‘Jóker’

‘Los dos papas’

Mejor Película Internacional

‘Parásitos’ (Corea del Sur)

‘Dolor y gloria’ (España)

‘Los miserables’ (Francia)

‘Corpus Christi’ (Polonia)

‘Honeyland’ (Macedonia)

Mejor Fotografía

‘1917’

‘El irlandés’

‘Jóker’

‘Érase una vez en… Hollywood’

‘El faro’

Mejor Montaje

‘El irlandés’

‘Le Mans ’66’

‘Jóker’

‘Parásitos’

‘Jojo Rabbit’

Mejor Diseño de Producción

‘1917’

‘Érase una vez en… Hollywood’

‘El irlandés’

‘Jojo Rabbit’

‘Parásitos’

Mejor Vestuario

‘Érase una vez en… Hollywood’

‘Mujercitas’

‘El Irlandés’

‘Jóker’

‘Jojo Rabbit’

Mejor Maquillaje y Peluquería

‘El escándalo’

‘Jóker’

‘Judy’

‘1917’

‘Maléfica: Maestra del mal’

Mejores Efectos Visuales

‘El irlandés’

‘El rey león’

‘Vengadores: Endgame’

‘Star Wars: El ascenso de Skywalker’

‘1917

Mejor Edición de Sonido

‘1917’

‘Le Mans ’66’

‘Érase una vez en… Hollywood’

‘Jóker’

‘Star Wars: El ascenso de Skywalker’

Mejor Sonido

‘1917’

‘Ad Astra’

‘Jóker’

‘Le Mans ’66’

‘Érase una vez en… Hollywood’

Mejor Música

‘1917’ (Thomas Newman)

‘Mujercitas’ (Alexandre Desplat)

‘Joker’ (Hildur Guðnadóttir)

‘Star Wars: El ascenso de Skywalker’ (John Williams)

‘Historia de un matrimonio’ (Randy Newman)

Mejor Canción Original

Into the Unknown – ‘Frozen 2’

I’m Gonna Love Me Again – ‘Rocketman’

I can’t leyt you throw yourself again – ‘Toy Story 4’

Stand Up – ‘Harriet’

I’m Standing With You – ‘Más allá de la esperanza (Breakthrough)’

Mejor Película de Animación

‘Toy Story 4’

‘Mr. Link. El origen perdido’

‘¿Dónde está mi cuerpo?’

‘Cómo entrenar a tu dragón 3’

‘Klaus’


Mejor Película Documental

‘For Sama’

‘American Factory’

‘Honeyland’

‘The edge of democracy’

‘The Cave’

Mejor Cortometraje de Ficción

‘Brotherhood’

‘Nefta Football Club’

‘The Neighbours Window’

‘Saria’

‘A sister’

Mejor Cortometraje Documental

‘In the absence’

‘Learning to skateboard in a warzone (if you’re a girl)’

‘Life overtakes me’

‘St. Louis Superman’

‘Walk Run Cha-Cha’.

Mejor Cortometraje de Animación

‘Dcera’

‘Hairlove’

‘Kitbull’

‘Memorable’

‘Sister’

Click para comentar

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

MÁS POPULAR

To Top