LuminariasTV – Noticias, Espectáculos, Farándula

Cine

Hoy son los Premios Óscar, repasa la lista de nominados

Premios Oscar

Hoy es la gala 87 de los Premios Óscar, los premios más importantes del séptimo arte.

La ceremonia será conducida por el actor Neil Patrick Harris («Barney» en la serie «How I Met Your Mother»), y tendrá lugar en el Teatro Dolby, Los Ángeles.

La noche contará con la presencia estelar de Lady Gaga . La artista pop anunció su participación a través de Twitter, donde subió una foto junto a tres productores y no dio más detalles.

Entre los presentadores estarán la hermosa Scarlett Johansson, quien, como siempre, promete lucir radiante, Jennifer Aniston , Sienna Miller , Chris Pratt, Kerry Washington, Josh Hutcherson y Zoe Saldaña. Y, obviamente, habrá un espacio para el In Memoriam, que este año viene con grandes y sentidas pérdidas.

En esta ocasión Birdman y The Grand Hotel Budapest parten como las cintas más nominadas al contar cada una con 9 nominaciones, seguidas muy de cerca por The Imitation Game, con 8. Birdman tiene gran apuesta por ser un filme latinoamericano del mexicano, Alejandro González Iñárritu, quien además ha sido postulado al premio como Mejor Director.

Te recordamos a continuación el listado de nominados:

MEJOR PELÍCULA

“American Sniper”
“The Imitation Game”
“Birdman”
“Selma”
“Boyhood”
“The Theory of Everything”
“The Grand Budapest Hotel”
“Whiplash”

MEJOR DIRECTOR

Alejandro González Iñárritu, por “Birdman”
Richard Linklater, por “Boyhood”
Bennett Miller, por “Foxcatcher”
Wes Anderson, por “The Grand Budapest Hotel”
Morten Tyldum, por “The Imitation Game”

MEJOR ACTOR

Steve Carell, por “Foxcatcher”
Michael Keaton, por “Birdman”
Bradley Cooper, por “American Sniper”
Eddie Redmayne, por “The Theory of Everything”
Benedict Cumberbatch, por “The Imitation Game”.

MEJOR ACTRIZ

Marion Cotillard, por “Deux jours, une nuit”
Felicity Jones, por “The Theory of Everything”
Julianne Moore, por “Still Alice”
Rosamund Pike, por “Gone Girl”
Reese Witherspoon, por “Wild”

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

Robert Duvall, por “The Judge”
Ethan Hawke, por “Boyhood”
Edward Norton, por “Birdman”
Mark Ruffalo, por “Foxcatcher”
J.K. Simmons, por “Whiplash”

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

Patricia Arquette, por “Boyhood”
Laura Dern, por “Wild”
Keira Knightley, por “The Imitation Game”
Emma Stone, por “Birdman”
Meryl Streep, por “Into the Woods”

MEJOR FOTOGRAFÍA

Emmanuel Lubezki, por “Birdman”
Robert Yeoman, por “The Grand Budapest Hotel”
Lukasz Zal y Ryszard Lenczewski, por “Ida”
Dick Pope, por “Mr. Turner”
Roger Deakins, por “Unbroken”

MEJOR VESTUARIO

Milena Canonero, por “The Grand Budapest Hotel”
Mark Bridges, por “Inherent Vice”
Colleen Atwood, por “Into the Woods”
Anna B. Sheppard, por “Maleficent”
Jacqueline Durran, por “Mr. Turner”

MEJOR MONTAJE

Joel Cox y Gary D. Roach, por “American Sniper”
Sandra Adair, por “Boyhood”
Barney Pilling, por “The Grand Budapest Hotel”
William Goldenberg, por “The Imitation Game”
Tom Cross, por “Whiplash”

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

“Big Hero 6”, de Don Hall, Chris Williams y Roy Conli
“The Boxtrolls”, de Anthony Stacchi, Graham Annable y Travis Knight
“How to Train Your Dragon 2”, de Dean DeBlois y Bonnie Arnold
“Song of the Sea”, de Tomm Moore y Paul Young
“The Tale of the Princess Kaguya”, de Isao Takahata y Yoshiaki Nishimura

MEJOR DOCUMENTAL

“CitizenFour”, de Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy y Dirk Wilutzky
“Finding Vivian Maier”, de John Maloof y Charlie Siskel
“Last Days in Vietnam”, de Rory Kennedy y Keven McAlester
“The Salt of the Earth”, de Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado y David Rosier
“Virunga”, de Orlando von Einsiedel y Joanna Natasegara

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

“Crisis Hotline: Veterans Press 1”, de Ellen Goosenberg Kent y Dana Perry
“Joanna”, de Aneta Kopacz
“Our Curse”, de Tomasz Sliwinski y Maciej Slesicki
“La Parka”, de Gabriel Serra Arguello
“White Earth”, de J. Christian Jensen

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

“Ida”, de Pawel Pawlikowski (Polonia)
“Leviathan”, de Andrey Zvyagintsev (Rusia)
“Tangerines”, de Zaza Urushadze (Estonia)
“Timbuktu”, de Abderrahmane Sissako (Mauritania)
“Relatos Salvajes”, de Damián Szifrón (Argentina)

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

Bill Corso y Dennis Liddiard, por “Foxcatcher”
Frances Hannon y Mark Coulier, por “The Grand Budapest Hotel”
Elizabeth Yianni-Georgiou y David White, por “Guardians of the Galaxy”

MEJOR BANDA SONORA

Alexandre Desplat, por “The Grand Budapest Hotel”
Alexandre Desplat, por “The Imitation Game”
Hans Zimmer, por “Interstellar”
Gary Yershon, por “Mr. Turner”
Jóhann Jóhannsson, por “The Theory of Everything”

MEJOR CANCIÓN

“Everything Is Awesome”, de “The LEGO movie”
“Glory”, de “Selma”
“Grateful”, de “Beyond the Lights”
“I’m Not Gonna Miss You”, de “Glen Campbell. I’ll be me”
“Lost Stars”, de “Begin Again”

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

Adam Stockhausen y Anna Pinnock, por “The Grand Budapest Hotel”
Maria Djurkovic y Tatiana Macdonald, por “The Imitation Game”
Nathan Crowley y Gary Fettis, por “Interstellar”
Dennis Gassner y Anna Pinnock, por “Into the Woods”
Suzie Davies y Charlotte Watts, por “Mr. Turner”

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

“The Bigger Picture”
“The Dam Keeper”
“Feast”
“Me and My Moulton”
“A Single Life”

MEJOR CORTOMETRAJE (ACCIÓNREAL)

“Aya”
“Boogaloo and Graham”
“La Lampe au Beurre de Yak”
“Parvaneh”
“The Phone Call”

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

Alan Robert Murray y Bub Asman, por “American Sniper”
Martin Hernández y Aaron Glascock, por “Birdman”
Brent Burge y Jason Canovas, por “The Hobbit: The Battle Of The Five Armies”
Richard King”, por Interstellar”
Becky Sullivan y Andrew DeCristofaro, por “Unbroken”

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

John Reitz, Gregg Rudloff y Walt Martin, por “American Sniper”
Jon Taylor, Frank A. Montaño y Thomas Varga, por “Birdman”
Gary A. Rizzo, Gregg Landaker y Mark Weingarten, por “Interstellar”
Jon Taylor, Frank A. Montaño y David Lee, por “Unbroken”
Craig Mann, Ben Wilkins y Thomas Curley, por “Whiplash”

MEJORES EFECTOS VISUALES

Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill y Dan Sudick por “Captain America: The Winter Soldier”
Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett y Erik Winquist, por “Dawn of the Planet of the Apes”
Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner y Paul Corbould, por Guardians of the Galaxy”
Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter y Scott Fisher, por “Interstellar”
Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie y Cameron Waldbauer, por “X-Men: Days of Future Past”

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Jason Hall, por “American Sniper”
Graham Moore, por “The Imitation Game”
Paul Thomas Anderson, por “Inherent Vice”
Anthony McCarten, por “The Theory Of Everything”
Damien Chazelle, por “Whiplash

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. y Armando Bo, por “Birdman”
Richard Linklater, por “Boyhood”
E. Max Frye y Dan Futterman, por “Foxcatcher”
Wes Anderson y Hugo Guinness, por “The Grand Budapest Hotel”
Dan Gilroy, por “Nightcrawler”

 

Click para comentar

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

MÁS POPULAR

To Top