LuminariasTV – Noticias, Espectáculos, Farándula

Noticias

Lista completa de ganadores en Premios Soberano 2016

Premios SObernao

La edición número 32 de Premios Soberano se vio empañada de errores imperdonables que si bien es cierto que la presente ceremonia se vio afectada por los cambios de fecha debido a los trabajos de reconstrucción del Teatro Nacional; no justifica desaciertos tan marcados durante la trasmisión.

Imágenes eran proyectadas mientras se anunciaban los nominados en categorías que no correspondía con la que se presentaba en el momento, micrófonos abiertos, una premiación lenta, y extremadamente larga, son solo algunos de los factores.

Pero no todo fue malo, el musical con la orquesta, The NewYork Band salió a salvar la ceremonia, se trata de una emblemática agrupación de merengue de los años 90 quienes hicieron un recuento de sus principales éxitos con sus integrantes de la época que fueron reunidos por la producción de Edilenia Tactuck.

The New York Band

A Mozart la Para, Sharlene Taulé y Nacho les tocó el primer número  de espectáculo, seguido de la agrupación colombiana Choc Quib Town, y posteriormente, Gente de Zona.

Con su hermosa voz, Maridalia Hernández tuvo a cargo el especial con el homenaje de las Luminarias ausentes.

MarkB y Gabriel pasaron “sin pena ni gloria” en una “desabrida presentación”.

La sencillez de J Balvin​ que mostró en la alfombra roja y su pegada del momento hizo de su aparición en escena una de las más esperada, al igual que Gente de Zona.

Clarissa Molina, Francisca Lachapel, Gilberto Santa Rosa a quien le fue entregado un Soberano especial.

Sorprendió el productor Juan Carlos Albelo quien al recibir su estatuilla como: “Mejor programa de temporada”, en su discurso mencionó que “Sí se puede ser homosexual”, con decencia y profesionalidad.

Algunos de los ganadores se sintieron muy emotivos como:  Diomary La Mala, Cheddy García quienes lloraron al recibir su galardón; en esa lista está Pavel Núñez pues al ser escogido como Mejor Album del Año, destacó que era la primera vez que un artista que no pertenece al género tropical ganaba dicha categoría; un caso similar ocurrió con Rafa Rosario quien dijo que era la primera vez en sus 38 años de carrera en ser premiado con un “Merengue del año”, El Show del Mediodía no se quedó atrás, tras más de cuatro décadas de transmisión, es la primera vez que recibe una estatuilla.

Rosario

LISTA COMPLETA DE GANADORES

Renglón Popular

ARTISTA Y/O AGRUPACION URBANA

  • Mozart La Para
  • Vakeró
  • Secreto
  • Shadow Blow
  • Shellow Shaq

ORQUESTA DE MERENGUE

  • Los Hermanos Rosario
  • Miriam Cruz
  • Héctor Acosta
  • Eddy Herrera
  • Peña Suazo

 REVELACION DEL AÑO

  • Gabriel
  • Sharlene Taulé
  • Revolución Salsera

SALSERO DEL AÑO

  • Chiquito Team Band
  • Yiyo Sarante
  • Alex Matos
  • Sexappeal
  • Félix Manuel

CONJUNTO TIPICO

  • Krisspy
  • Banda Real
  • El Prodigio
  • Robert Liriano
  • Giovanny Polanco

ORQUESTADOR Y/O ARREGLISTA

  • Víctor Wail
  • Emmanuel Frías
  • Israel Casado
  • Ramón Orlando

COMPOSITOR DEL AÑO

  • Romeo Santos
  • Juan Luís Guerra
  • José Peña Suazo
  • Miguel Braho
  • Juan Ignacio Báez

BACHATA DEL AÑO

  • “Cómo serás tú”, Raulín Rodríguez (Compositor: Fray Luís Martínez)
  • “Cómo sanar”, Frank Reyes. Compositor (Felix Anthony)
  • “Necesito de ti”, Anthony Santos (Anthony Santos)
  • “Espero por tu amor”, Yoskar Sarante (Juan Bencosme)

ARTISTA Y/O AGRUPACION POPULAR DESTAC. EXTRANJERO

  • Juan Luís Guerra
  • Romeo Santos
  • Prince Royce
  • José Alberto “El Canario”

 MERENGUE DEL AÑO

  • “Tu boquita” Eddy Herrera (Compositor Eddy Herrera)
  • “Con cariño y papeleta” Peña Suazo (Compositor Peña Suazo)
  • “Nuevecita de caja” Hermanos Rosario (compositor Miguel Braho)
  • “Me sacudí” Miriam Cruz (Compositora Miriam Cruz)
  • “Yo quiero volver” Silvio Mora (Compositor Silvio Mora)

ESPECTACULO DE HUMOR

  • “Amor con humor se paga”, (Carlos Sánchez y Peter Albeiro
  • “Tres hombres.com”, (30 enero, Jochy, Raymond y Miguel)
  • “Raymond & Miguel 20 años de humor”

BACHATERO DEL AÑO

  • Frank Reyes
  • Raulín Rodríguez
  • Anthony Santos
  • Zacarías Ferreira
  • Elvis Martínez

ALBUM DEL AÑO

  • “Tócame”, Anthony Santos
  • “Me sacudí”, Miriam Cruz
  • “De mis insomnios”, Pavel Núñez
  • “Mi nueva edad”, Janio Lora
  • “La mano en el fuego”, Jackeline Estévez

CANTANTE SOLISTA

  • Jackeline Estevez
  • Wason Brazobán
  • Pavel Núñez
  • Anthony Ríos
  • Diomary La Mala

 

CONCIERTO DEL AÑO

  • “Todo tiene su Hora”, Juan Luis Guerra
  • “Otra ocasión para quererte”, Maridalia Hernández
  • “En el área”, Shadow Blow
  • “Jackeline Estévez Sinfónico”, Jackeline Estévez

ESPECTACULO DEL AÑO

  • “La noche del pueblo”, Héctor Acosta
  • “Luz en las tinieblas”, Marcos Yaroide
  • “Ilegales Inagotable”, Grupo Ilegales
  • “30 años”, Miriam Cruz

COLABORACION DEL AÑO

  • Romeo Santos & Marc Anthony “Yo también”
  • Fernando Villalona y Marcos Yaroide (“Alcanzar el cielo”)
  • Gabriel Ft. Ilegales (“Como te sueño yo”)
  • Sharlene Taulé Ft. Mozart (“Aquí nadie toca”)
  • Prince Royce y Anthony Santos (“Que cosas tiene el amor”)

MUSICA RELIGIOSA CONTEMPORANEA

  • Marcos Yaroide
  • Sarah La Profeta
  • Johan Paulino
  • Grupo Barak
  • Chelo Home

 

RENGLON COMUNICACIÓN

1- Programa Diario de Entretenimiento

  • Chévere Night
  • Show del Mediodía
  • Sigue la Noche
  • Esta Noche Mariasela
  • De Extremo a Extremo

Programa Infantil

  • Kanquimanía
  • El Show de Huguito
  • La Casita de Payamín

 Programa de Humor

  • A reír con Miguel & Raymond
  • Titurimundati
  • Boca de Piano es un show

Programa de Investigación

  • Nuria
  • El Informe
  • Zona 5
  • Mil Historias
  • Código Calle

 Revista Semanal de Variedades

  • Con Jatnna
  • Noche de Luz
  • Bien de Bien

 Programa Regional de Entretenimiento

  • Ustedes y Nosotros
  • El Show de Nelson
  • Francisco muy Diferente
  • Marianela Contigo

Comunicador Destacado en el Extranjero

  • Mariela Encarnación
  • Tony Dandrades
  • Isolda Peguero
  • Sofía Lachapelle

Comediante del Año

  • Fausto Mata
  • Cheddy García
  • Raymond Pozo
  • Miguel Céspedes
  • Irving Alberti

Locutor (a) del año

  • Reynaldo Infante
  • Miguel de Jesús
  • Darling Burdiez
  • Rafelina Bisonó
  • Ana Rossina Troncoso

Programa de temporada

  • “Quítame 10 años”, TELESISTEMA- Miralba Ruiz
  • “Trayectoria”, COLOR VISION- Juan Carlos Albelo
  • “La Entrevista”, TELEANTILLAS- Dafne Guzmán
  • “Almas Extraordinarias”, TELEFUTURO- Arisleida Villalona
  • “Selva de cemento”, TELESISTEMA- Miralba Ruiz

Presentador (a) de TV

  • Pamela Sued
  • Milagros Germán
  • Mariasela Álvarez
  • Luis Manuel Aguiló
  • Jatnna Tavarez

Animador (a) de TV

  • Michael Miguel Holguín
  • Frederick Martínez
  • Jochy Santos
  • Jhoel López
  • Daniel Sarcos

Programa Semanal de Entretenimiento

  • Divertido con Jochy
  • Más Roberto
  • Aquí se Habla Español
  • Pégate y Gana con El Pachá
  • Sábado Extraordinario

 

Renglón Clásico:

  • CANTANTE LÍRICO
  • Samuel Esteban
  • Natalie Peña Comas
  • Mario Martínez
  • BAILARÍN CLÁSICO
  • Marcos Rodríguez (Gala de la Danza Mundial)
  • Jennifer Ulloa  (Gala de la Danza Mundial)
  • COREÓGRAFO
  • Víctor Ramírez (Universos Rotos)
  • Marcos Rodríguez  (Marcos Rodríguez (Gala de la Danza Mundial)
  • OBRA DE TEATRO:
  • Toc Toc
  • Weekend en Bahía
  • Cita a ciegas
  • Oleanna
  • Hasta el abismo
  • MUSICAL DEL AÑO
  • Desencantada
  • Perfectus Quorum
  • PRODUCCION ESCÉNICA
  • Cecilia Valdez
  • Universos rotos
  • Il Pagliacci
  • Propulsión
  • DIRECCIÓN TEATRAL
  • Waddys Jáquez, “Perfectus Quorum”
  • Haffe Serulle “El vuelo”
  • Germana Quintana “Toc Toc”
  • Isabel Spencer “Hasta el abismo”
  • Ángel Haché “Oleanna”
  • ACTRIZ DEL AÑO
  • Lidia Ariza “Cita a ciegas”
  • Hony Estrella “Weekend en Bahía”
  • Paula Disla “Hasta el abismo”
  • Lia Briones “Nostalgia”
  • Judith Rodríguez “Hamlet”
  • ARTISTA DESTACADO EN EL EXTRANJERO
  • Aisha Syed
  • Michel Camilo
  • Darwin  Aquino
  • Nathalie Peña Comas
  • Evelyn Peña Comas

 

  • Renglón Cine
  • PELÍCULA DEL AÑO
  • La Gunguna
  • Pueto pa mí
  • Oro y Polvo
  • Detective Willy
  • Tubérculo Gourmet
  • ACTOR DE CINE
  • Pedro “Pepe” Sierra “Pueto pa mí”
  • Gerardo Mercedes “La Gunguna”
  • Fausto Mata “Detective Willy”
  • Hansel Santana “La Gunguna”
  • ACTRIZ DE CINE
  • Crystal Jiménez  “Detective Willy”
  • Cheddy García “Algún lugar”
  • Yamilé Shecker  “Pueto pa mí”
  • Patricia Ascuasiati “La Gunguna”
  • DIRECTOR DE CINE
  • Ernesto Alemany “La Gunguna”
  • Félix Limardo “Oro y polvo”
  • José María Cabral “Detective Willy”
  • Iván Herrera “Pueto pa mí”
  • Virginia Sánchez Navarro “Bestia de cardo”
  • VIDEOCLIP DEL AÑO
  • Pom Pom (Gabriel-Tavaré Blanchard)
  • Muchachita linda (Juan Luis Guerra- director Jean Guerra)
  • Calentate girl (Shelow Shak- director David Colina)
  • Llenarte de besos (Frank Ceara-director Raúl Camilo)
  • Yo también (Romeo Santos  y Marc Anthony- director, Jessie Terrero)
Click para comentar

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

MÁS POPULAR

To Top