Lista de Ganadores de Premios Soberano 2018

 

SANTO DOMINGO.- Con un espectáculo lleno de sorpresas y música, los dominicanos celebraron la fiesta más grande del arte y la cultura en el país, Premios Soberano 2018 en su 34 edición.

No solo la música reinó, sino el llamada a la reflexión y la unidad como lo dicho por David Ortíz, quien hizo un llamado para detener los feminicidios, apoyado por un discurso posterior de Nashla Bogaert , presentadora de los premios.

Sin dudas, la ceremonia reivindicó pasadas entregas donde la premiación se vio afectada por varios errores en la producción.

Una impresionante escenografía galardonaba el Teatro Nacional a cargo de Omar Martí, se destacado los musicales de Natti Natasha con Ozuna, Daddy Yankee en el cierre donde se vio bailar a Caroline Aquino y Ana Carolina, así como el homenaje a Sergio Vargas y la participación del trio musical, Milly Quezada, Fefita la Grande y Maridalia Hernández.

El intérprete urbano del momento, Ozuna fue reconocido con un soberano internacional, así como a la cantante mexicana Yuri, mientras que DAddy Yankee recibió un soberano especial por su carrera musical.

LISTA DE GANADORES: 

  • Ganador del soberano del público: Mozart La Para
  • Programa diario de Entretenimiento: El Show del Mediodía
  • Mejor Obra teatral: Yago. Compañía Nacional de Teatro
  • Presentador de televisión: Iván Ruiz
  • Segmento a semanal de variedades productoras mujeres: Pamela Sued-Pamela Todo un Show
  • Animador del año: Jhoel López
  • Bachatero del año: Frank Reyes
  • Cantante solista: Wason Brazobán
  • Programa temático de entretenimiento: Qué chévere es saber
  • Espectáculo del año: Un bohemio cibaeño, Héctor Acosta
  • Drama del año: Carpinteros
  • Música alternativa: Ricchie Oriachi
  • Colaboración del año: Natti Natasha y Ozuna
  • Comedia del año: Colao
  • Comediante del año: Juan Carlos Pichardo
  • Álbum del año: Gabriel-Contra la corriente
  • Director de cine: José María Cabral: Carpinteros
  • Artista/agrupación urbana: Mozart La Para
  • Programa Regional de entretenimiento: Buena noche-Nelson Javier
  • Orquesta del año: Toño Rosario
  • Bachata del año: Asesina-Zacarías Ferreira.
  • Locutor del año: Gustavo Olivo
  • Videoclip : Dulcito e’coco-Vicente García, Pablo Lozano
  • Conjunto Típico: Fefita La Grande
  • Programa de humor: El Show de Raymond y Miguel
  • Director teatral: Fausto Rojas-Yago
  • Cantante lírico: Nathalie Peña Comas
  • Bailarín clásico: Alexander Duval-Pas de Deux
  • Coreógrafo: Carlos Veitía-Cascanueces
  • Actor del año: Pepe Sierra-Esperando a Godot
  • Actriz del año: Al final del arcoíris
  • Teatro musical: La familia Adams-José Rafael Reyes
  • Arista destacado en el extranjero: Nathalie Peña Comas
  • Producción escénica:La Bayadera. Ballet Clásico Alina Abreu.
  • Actor de cine. Héctor Aníba-El hombre que cuida
  • Actriz de cine: Judith Rodríguez-Carpinteros
  • Programa semanal de entretenimiento: Pégate y Gana con El Pachá
  • Programa infantil: El Show de Huguito
  • Comunicador (a) destacado en el extranjero: Francisco Lachpael
  • Programa de temporada: Gente que ríe-Colombia Alcántara
  • Orquestar y/o Arreglista: Manuel Tejada
  • Salsero del año: Chiquito Team Band
  • Compositor y/o autor de letras : Daniel Santa Cruz
  • Arista y/o agrupación destacada en el extranjero: Natti Natasha
  • Concierto del año: Fernando Vilalona Sinfónico
  • Música religiosa: Marcos Yaroide
  • Merengue del año: Los Hermanos Rosario Quiero que me des un Like