LuminariasTV – Noticias, Espectáculos, Farándula

Cine

Lista de ganadores de Premios Golden Globe 2018

The cast and crew of «Three Billboards Outside Ebbing, Missouri» from left, Martin McDonagh, winner of the award for best screenplay – motion picture, Sam Rockwell, winner the award for best performance by an actor in a supporting role in any motion picture, Frances McDormand, winner of the award for best performance by an actress in a motion picture – drama, and Graham Broadbent and Peter Czernin, pose in the press room with the award for best motion picture – drama at the 75th annual Golden Globe Awards at the Beverly Hilton Hotel on Sunday, Jan. 7, 2018, in Beverly Hills, Calif. (Photo by Jordan Strauss/Invision/AP)

La película «Three Billboards Outside Ebbing Missouri», historia sobre una madre que busca justicia, pero no la encuentra, se alzó a “Mejor cinta dramática” en los Premios Golden Globe 2018.

El filme se llevó un total de cuatro galardones, convirtiéndose así en una de las favoritas a ganar en la entrega del Oscar 2018, este próximo el domingo 4 marzo.

«Big Little Lies», ganó en grande con premios para Nicole Kidman, Laura Dern y Alexander Skarsgard; un éxito para la serie de HBO, que volverá más adelante con una segunda temporada.

«Coco», producción de Disney y Pixar basada en la tradición del Día de los muertos de México, obtuvo el galardón a «Mejor premio a película animada».

‘La forma del agua’, o en inglés, The Shape of Water, que partía como favorita con siete candidaturas, se conformó con los galardones al mejor director y a la mejor banda sonora (Alexandre Desplat). La cinta narra la historia de amor entre una mujer muda y una criatura marina en Estados Unidos en el año 1962 con la estética de cuento fantástico tan reconocible de su autor.

MIRA LA LISTA COMPLETA DE GANADORES

MEJOR INTERPRETACIÓN DE UNA ACTRIZ EN UNA MINISERIE O PELÍCULA HECHA PARA LA TELEVISIÓN

* GANADORA Nicole Kidman (Big Little Lies)

Jessica Lange (Feud: Bette And Joan)

Susan Sarandon (Feud: Bette And Joan)

Reese Witherspoon (Big Little Lies)

Jessica Biel (The Sinner)

MEJOR INTERPRETACIÓN DE REPARTO DE UN ACTOR EN UNA PELÍCULA

Willem Dafoe (The Florida Project)

Armie Hammer (Call Me By Your Name)

Richard Jenkins (The Shape of Water)

Christopher Plummer (All The Money In The World)

* GANADOR Sam Rockwell (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

MEJOR INTERPRETACIÓN DE UNA ACTRIZ EN UNA SERIE DE TELEVISIÓN — MUSICAL O COMEDIA

Pamela Adlon (Better Things)

Alison Brie (GLOW)

* GANADORA Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)

Issa Rae (Insecure)

Frankie Shaw (SMILF)

MEJOR INTERPRETACIÓN DE UNA ACTRIZ EN UNA SERIE DE TELEVISIÓN — DRAMA

Caitriona Balfe (Outlander)

Claire Foy (The Crown)

Maggie Gyllenhaal (The Deuce)

Katherine Langford (13 Reasons Why)

* GANADORA Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)

Mejor interpretación de un actor en una serie de televisión — drama

Jason Bateman (Ozark)

* GANADOR Sterling K. Brown (This Is Us)

Freddie Highmore (The Good Doctor)

Bob Odenkirk (Better Call Saul)

Liev Schreiber (Ray Donovan)

Mejor serie de televisión — drama

GAME OF THRONES

* GANADORA The Handmaid’s Tale

Stranger Things

This Is Us

The Crown

MEJOR INTERPRETACIÓN DE REPARTO DE UN ACTOR EN UNA SERIE, MINISERIE O PELÍCULA HECHA PARA LA TELEVISIÓN

David Harbour (Stranger Things)

Alfred Molina (Feud: Bette And Joan)

Christian Slater (Mr. Robot)

* GANADOR Alexander Skarsgård (Big Little Lies)

David Thewlis (Fargo)

Mejor banda sonora original — película

Carter Burwell (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

* GANADOR Alexandre Desplat (The Shape of Water)

Jonny Greenwood (Phantom Thread)

John Williams (The Post)

Hans Zimmer (Dunkirk)

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL — PELÍCULA

«Home» (Ferdinand)

«Mighty River» (Mudbound)

«Remember Me» (Coco)

«The Star» (The Star)

* GANADOR «This Is Me» (The Greatest Showman)

Mejor interpretación de un actor en una película de comedia o musical

Steve Carell (Battle of the Sexes)

Ansel Elgort (Baby Driver)

* GANADOR James Franco (The Disaster Artist)

Hugh Jackman (The Greatest Showman)

Daniel Kaluuya (Get Out)

MEJOR INTERPRETACIÓN DE REPARTO DE UNA ACTRIZ EN UNA SERIE, MINISERIE O PELÍCULA HECHA PARA LA TELEVISIÓN

* GANADORA Laura Dern (Big Little Lies)

Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)

Chrissy Metz (This Is Us)

Michelle Pfeiffer (The Wizard of Lies)

Shailene Woodley (Big Little Lies)

Mejor película de animación

The Breadwinner

* GANADORA Coco

Ferdinand

Loving Vincent

The Boss Baby

Mejor interpretación de reparto de una actriz en una película

Hong Chau (Downsizing)

* GANADORA Allison Janney (I, Tonya)

Laurie Metcalf (Lady Bird)

Octavia Spencer (The Shape of Water)

Mary J. Blige (Mudbound)

Mejor guión — película

Guillermo del Toro, Vanessa Taylor (The Shape of Water)

Greta Gerwig (Lady Bird)

Liz Hannah, Josh Singer (The Post)

* GANADOR Martin McDonagh (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Aaron Sorkin (Molly’s Game)

Mejor película en lengua extranjera

A Fantastic Woman (Chile)

First They Killed My Father (Cambodia)

* GANADORA In The Fade (Germany, France)

Loveless (Russia)

The Square (Sweden, Germany, France)

MEJOR INTERPRETACIÓN DE UN ACTOR EN UNA MINISERIE O PELÍCULA HECHA PARA LA TELEVISIÓN

Robert De Niro (The Wizard of Lies)

Jude Law (The Young Pope)

Kyle MacLachlan (Twin Peaks)

* GANADOR Ewan McGregor (Fargo)

Geoffrey Rush (Genius)

Mejor serie de televisión — musical o comedia

Black-ish

* GANADORA The Marvelous Mrs. Maisel

Master of None

SMILF

Will & Grace

MEJOR INTERPRETACIÓN DE UN ACTOR EN UNA SERIE DE TELEVISIÓN — MUSICAL O COMEDIA

* GANADOR Aziz Ansari (Master of None)

Kevin Bacon (I Love Dick)

William H. Macy (Shameless)

Eric McCormack (Will & Grace)

Anthony Anderson (Black-ish)

Mejor director — película

* GANADOR Guillermo del Toro (The Shape of Water)

Martin McDonagh (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Christopher Nolan (Dunkirk)

Ridley Scott (All The Money In The World)

Steven Spielberg (The Post)

Mejor miniserie o película hecha para la televisión

* GANADORA Big Little Lies

Fargo

Feud: Bette And Joan

The Sinner

Top of The Lake: China Girl

MEJOR INTERPRETACIÓN DE UNA ACTRIZ EN UNA PELÍCULA DE COMEDIA O MUSICAL

Judi Dench (Victoria & Abdul)

Helen Mirren (The Leisure Seeker)

Margot Robbie (I, Tonya)

* GANADORA Saoirse Ronan (Lady Bird)

Emma Stone (Battle of the Sexes)

MEJOR PELLICULA — COMEDIA O MUSICAL

The Disaster Artist

GET Out

The Greatest Showman

I, Tonya

* GANADORA Lady Bird

MEJOR INTERPRETACIÓN DE UN ACTOR EN UNA PELÍCULA DRAMÁTICA

Timothée Chalamet (Call Me By Your Name)

Daniel Day-Lewis (Phantom Thread)

Tom Hanks (The Post)

* GANADOR Gary Oldman (Darkest Hour)

Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)

Mejor interpretación de una actriz en una película dramática

Jessica Chastain (Molly’s Game)

Sally Hawkins (The Shape of Water)

* GANADORA Frances McDormand (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Meryl Streep (The Post)

Michelle Williams (All The Money In The World)

Mejor película — drama

Dunkirk

The Post

The Shape of Water

* GANADORA Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Call Me By Your Name

 

Click para comentar

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

MÁS POPULAR

To Top