LuminariasTV – Noticias, Espectáculos, Farándula

Noticias

“Miriam Miente” gana como “Mejor película” en Premios La Silla


SANTO DOMINGO. La Asociación Dominicana de Profesionales de la Industria del Cine (Adocine) en República Dominicana, celebró anoche su séptima edición de Premios La Silla 2020.

Un evento donde las más reconocidas personalidades del cine dominicano se dieron cita, para festejar un año lleno de importantes producciones cinematográficas, y de grandes logros para la industria.

La ceremonia estuvo bajo la conducción de Cheddy García y Miguel Alcántara.

LISTA DE GANADORES: 

  • Mejor Película: Miriam Miente.
  • Mejor Director: Natalia Cabral y Oriol Estrada por Miriam Miente.
  • Mejor Productor: Carlos Germán por La isla Rota.

·    Mejor Productor: Carlos Germán por La isla Rota.

·       Mejor Guión: Natalia Cabral/ Oriol Estrada por Miriam Miente.

·       Mejor Dirección: Cinematográfica Peyi Guzmán por La isla Rota.

·       Mejor Edición: Gina Giudicelli por La isla Rota.

·       Mejor Director (a) de Arte: Ezequiel Pérez Reyna por El Proyeccionista.

·       Mejor Diseño de Producción: Rafi Méndez Mercado por El Proyeccionista.

·       Mejor Diseño de Sonido: Alain Muñiz, Sulong Cabral Sang por Colours.

·       Mejor Musicalización: Sergio Jiménez Estrada Lacima por La isla Rota.

·       Mejor Canción: “Las pequeñas cosas” de M.Montilla Mercedes y Medio Picky por Miriam Miente.

·       Mejores Efectos Especiales: Jaime Castillo, Emil La Paz por el Proyeccionista.

·       Mejores Efectos Visuales: Ricky Gluski La isla Rota.

·       Mejor Maquillaje: Ana María Andrickson por La isla Rota.

·       Mejor Vestuario: Stephnaie Gautreaux por Colours.

·       Mejor Actor Principal: Félix German por El Proyeccionista.

·       Mejor Actriz Principal: Cindy Galán por El Proyeccionista.

·       Mejor Actor Secundario: Manny Pérez por La Isla Rota.

·       Mejor Actriz Secundaria: Pachy Méndez por Miriam Miente.

·       Mejor Documental: José María Cabral por Isla de plástico.

·       Mejor Diseño de Cartel Oriol Estrada por Miriam Miente.

·       Mejor Dirección de Casting Micky Montilla por La isla Rota.

·       Mejor Comedia: Waddys Jaquéz por La Barbería.

·       Mejor Cortometraje: Edwin Marmolejos por Reflejo del Ojo.

Click para comentar

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

MÁS POPULAR

To Top