LuminariasTV – Noticias, Espectáculos, Farándula

Cine

«Roma» la gran ganadora de la VI edición de Premios Latino

La noche de este domingo se llevó a cabo la VI edición de Los Premios Platino del Cine Iberoamericano, donde se catapultó la película «Roma», del mexicano Alfonso Cuarón, como la galardonada con cinco estatuillas, incluidas la de mejor película de ficción y mejor director.

Aunque el director no estuvo en la gala, las actrices mexicanas Yalitza Aparicio y Marina de Tavira, ambas nominadas en la categoría de mejor interpretación femenina, celebraron el triunfo del director.

El película  revive en blanco y negro la infancia del laureado cineasta, también se impuso en las categorías de mejor guion, dirección de fotografía y dirección de sonido en una ceremonia celebrada, por segundo año consecutivo, en el paradisíaco Parque Xcaret de la Riviera Maya (sureste).

Los Premios Platino son impulsados por la Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales (Egeda) de España, junto con la Federación Iberoamericana de Productores Cinematográficos y Audiovisuales (Fipca).

A continuación, la lista completa de ganadores:

Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana

Carmen y Lola (España)

La familia (Venezuela, Chile)

Las herederas (Paraguay, Uruguay, Brasil) – GANADORA

Viaje al cuarto de una madre (España)

Mejor Película Documental

Camarón, flamenco y revolución (España)

El silencio de otros (España) – GANADORA

La libertad del diablo (México)

Yo no me llamo Rubén Blades (Panamá, Argentina, Colombia)

Mejor Guión

​​Alfonso Cuarón – Roma (México) – GANADOR

​​Álvaro Brechner – La noche de 12 años (España, Argentina, Uruguay)

David Márques, Javier Fesser – Campeones (España)

Mejor Dirección de Fotografía

Alfonso Cuarón – Roma (México) – GANADOR

Carlos Catalán – La noche de 12 años (España, Argentina, Uruguay)

David Gallego – Pájaros de verano (Colombia, México)

Luis Armando Arteaga – Las herederas (Paraguay, Uruguay, Brasil)

Mejor Dirección de Sonido

Carlos E. García, Claus Linge, Marco Salaverria – Pájaros de verano (Colombia, México)

José Luis Díaz – El ángel (Argentina, España)

Roberto Fernández, Alfonso Raposo – El reino (España)

Sergio Díaz, Skip Lievsay, Craig Henighan, José Antonio García – Roma (México) – GANADORES

Mejor Música Original

Alberto Iglesias – Yuli (España) – GANADOR

Edu Lobo – O grande circo místico (Brasil, Portugal)

Federico Jusid – La noche de 12 años (España, Argentina, Uruguay)

Oliver Arson – El reino (España)

Mejor Dirección de Arte

Angélica Perea – Pájaros de verano (Colombia, México) – GANADORA

Artur Pinheiro – O grande circo místico (Brasil, Portugal)

Benjamín Fernández – El hombre que mató a Don Quijote (España, Portugal)

Eugenio Caballero – Roma (México)

Mejor Dirección de Montaje

Alberto Del Campo – El reino (España) – GANADOR

Alfonso Cuarón, Adam Gough – Roma (México)

Guillermo Gatti – El ángel (Argentina, España)

Miguel Schverdfinger – Pájaros de verano (Colombia, México)

Mejor Película de Animación

La casa lobo (Chile)

Memorias de un hombre en pijama (España)

Un día más con vida (España) – GANADORA

Virus tropical (Colombia)

Premio PLATINO al Cine y Educación en Valores

Campeones (España) – GANADORA

Carmen y Lola (España)

La noche de 12 años (España, Argentina, Uruguay)

Las herederas (Paraguay, Uruguay, Brasil)

Mejor Interpretación Masculina

Antonio De la Torre – El reino (España) – GANADOR

Javier Bardem – Todos lo saben (España)

Javier Gutiérrez – Campeones (España)

Lorenzo Ferro – El ángel (Argentina, España)

Mejor Interpretación Femenina

Ana Brun – Las herederas (Paraguay, Uruguay, Brasil) – GANADORA

Marina de Tavira – Roma (México)

Penélope Cruz – Todos lo saben (España)

Yalitza Aparicio – Roma (México)

Mejor Interpretación Masculina en Miniserie o Teleserie

Diego Boneta – Luis Miguel: la serie (México)

Diego Luna – Narcos: México (México) – GANADOR

Javier Rey – Fariña (España)

Nicolás Furtado – El marginal II (Argentina)

Mejor Interpretación Femenina en Miniserie o Teleserie

Anna Castillo – Arde Madrid (España)

Cecilia Suárez – La casa de las flores (México) – GANADORA

Inma Cuesta – Arde Madrid (España)

Najwa Nimri – Vis a Vis (España

Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana

Arde Madrid (España)

El marginal II (Argentina)

La casa de las flores (México)

Narcos: México (México)

Mejor Dirección

​Alfonso Cuarón – Roma (México) – GANADOR

​​Álvaro Brechner – La noche de 12 años (España, Argentina, Uruguay)

Cristina Gallego, Ciro Guerra – Pájaros de verano (Colombia, México)

Javier Fesser – Campeones (España)

Mejor Película Iberoamericana de Ficción

Campeones (España)

La noche de 12 años (España, Argentina, Uruguay)

Pájaros de verano (Colombia, México)

Roma  (México) – GANADORA

Click para comentar

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

MÁS POPULAR

To Top