LuminariasTV – Noticias, Espectáculos, Farándula

Noticias

Rosalía y Juan Luis Guerra arrasan en premios Latin Grammy 2019, lista de ganadores

LAS VEGAS.- La cantante española, Rosalia fue la gran ganadora de la vigésima entrega de premios Latin Grammy. La artista se alzó con el máximo galardón, “Artista del año”, “Mejor canción urbana” por ´Con altura, donde comparte créditos el sonidista dominicano, Mariachi Budda; además de llevarse, “Álbum del año”, por encima del “El disco”, de Alejandro Sanz y de “Cargar la suerte” de Andrés Calamaro, y otros dos gramófonos.

Juan Luis Guerra fue la representación dominicana con más premios, el artista obtuvo dos preseas: “Mejor canción tropical” por Kitipun, categoría donde recibía mención, Waddys Jaquez al compartir créditos en la nominación como compositor por la canción “Subiendo y bajando” de Rubén Blades;  y también Guerra se llevó “Mejor álbum contemporáneo fusión tropical”, por “Literal”, categoría donde competían los dominicanos, Milly Quezada por el álbum, “Milly Quezada y Company”; Ilegales por “Tropicalia” y Vicente García por “Candela”.

En la categoría “Mejor Álbum Local Pop Tradicional” donde se debatía Pavel Núñez, la misma fue ganada por Fonseca.

La fiesta para conmemorar lo mejor a la música latina, y que este año arribaba a sus 20 aniversario  presentó un opening que de acuerdo a los comentarios dejó satisfecho a la audiencia, más de 20 artistas, entre lo que se encontraba nuestra merenguera dominicana Milly Quezada, quien compartió escenario con Olga Tañon y Anitta.

Entre las presentaciones más aplaudida de la noche se encontró el performance de Rosalia, donde mezclo el pop con un poco de flamenco, y que decir del cantante boricua Ozuna que sorprendió con su lado romántico, tocando piano y cantando pero en versión balada.

Bad Bunny ganó “Mejor álbum de música urbana” , era uno de los pocos artistas del género presente,  solo él y Ozuna fueron los representantes. Al ganar, Bad Bunny mantuvo una media entre motivar a mejorar el contenido de la música urbana, pero también, dejó claro a la Academia de la Grabación que el reggaetón es la música del momento en la sociedad.

«A muchas personas les cuesta aceptar que el reguetón es un género establecido, pero tanto si les gusta o no, es cultura latina», dijo Bad que subió con un vaso plástico en la mano a recibir su premio.

LISTA DE GANADORES:

Grabación del Año:

‘Parecen viernes’ – Marc Anthony

‘Verdades afiladas’ – Andrés Calamaro

‘Ahí Ahí’ – Vicente García

‘Kitipun’ – Juan Luis Guerra 4.40

‘Querer mejor’ – Juanes con Alessia Cara

‘La Plata’ – Juanes con Lalo Ebratt

‘Aute Couture’ – Rosalía

‘Mi persona favorita’ – Alejandro Sanz con Camila Cabello (GANADOR)

‘No tengo nada’ – Alejandro Sanz

‘Cobarde’ – Ximena Sariñana

Álbum del Año:

‘Visceral’ – Paula Arenas

‘Paraíso Road Gang’ – Rubén Blades

‘Cargar la suerte’ – Andrés Calamaro

‘Agustín’ – Fonseca

‘Vida’ – Luis Fonsi

‘El mal querer’ – Rosalía (GANADOR)

‘#El Disco’ – Alejandro Sanz

‘¿Dónde bailarán las niñas?’ – Ximena Sariñana

‘Más de mí’ – Tony Succar

‘Fantasía’ – Sebastián Yatra

Canción del Año:

‘Calma’ – Pedro Capó, Gabriel Edgar González Pérez y George Noriega, compositores (Pedro Capó) (GANADOR)

‘Desconstrução’ – Tiago Iorc, compositor (Tiago Iorc)

‘El País’ – Rubén Blades, compositor (Rubén Blades)

‘Kitipun’ – Juan Luis Guerra, compositor (Juan Luis Guerra 4.40)

‘Mi persona favorita’ – Camila Cabello y Alejandro Sanz, compositores (Alejandro Sanz con Camila Cabello)

‘No tengo nada’ – Alejandro Sanz, compositor (Alejandro Sanz)

‘Quédate’ – Kany García y Tommy Torres, compositores (Kany García y Tommy Torres)

‘Querer mejor’ – Rafael Arcaute, Alessia Cara, Camilo Echeverry, Juanes, Mauricio Montaner, Ricardo Montaner y Tainy, compositores (Juanes con Alessia Cara)

‘Un año’ – Mauricio Rengifo, Andrés Torres y Sebastián Yatra, compositores (Sebastián Yatra con Reik)

‘Ven’ – Fonseca, compositor (Fonseca)

 

Mejor Nuevo Artista:

Aitana

Burning Caravan

Cami

Fer Casillas

Chipi Chacón

Elsa y Elmar

Greeicy

Juan Ingaramo

Paula Londra

Nella (GANADOR)

Mejor Álbum Vocal Pop Contemporáneo:

‘Montaner’ – Ricardo Montaner

‘Balas perdidas’ – Morat

‘El Mal Querer’ – Rosalía (GANADOR)

‘#El Disco’ – Alejandro Sanz

‘Fantasía’ – Sebastián Yatra

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional:

‘Visceral’ – Paula Arenas

‘Rosa’ – Cami

‘Hacia adentro’ – Camila

‘Agustín’ – Fonseca (GANADOR)

‘Sentimientos’ – Pavel Núñez

Mejor Canción Pop:

‘Bailar’ – Leonel García, compositor (Leonel García)

‘Buena para nada’ – Paula Arenas, Luigi Castillo y Santiago Castillo, compositores (Paula Arenas)

‘Mi persona favorita’ – Camila Cabello y Alejandro Sanz, compositores (Alejandro Sanz con Camila Cabello) (GANADOR)

‘Pienso en tu mirá’ – Antón Álvarez Alfaro, El Guincho y Rosalía, compositores (Rosalía)

‘Ven’ – Fonseca, compositor (Fonseca)

Mejor Fusión/Interpretación Urbana:

‘Tenemos que hablar’ – Bad Bunny

‘Calma (remezcla)’ – Pedro Capó y Farruko (GANADOR)

‘Pa’ olvidarte (remezcla)’ – ChocQuibtown, Zion y Lennox, Farruko, Manuel Turizo

‘Con calma’ – Daddy Yankee con Snow

‘Otro trago’ – Sech con Darell

Mejor Álbum de Música Urbana:

‘Kisses’ – Anitta

‘X 100PRE’ – Bad Bunny (GANADOR)

‘Mi movimiento’ – De La Ghetto

’19’ – Feid

‘Sueños’ – Sech

Mejor Canción Urbana:

‘Baila Baila Baila’ – Ozuna y Vicente Saavedra, compositores (Ozuna)

‘Caliente’ – J Balvin, René Cano, De La Ghetto y Alejandro Ramirez, compositores (De La Ghetto con J Balvin)

‘Con altura’ – J Balvin, Mariachi Budda, Frank Dukes, El Guincho, Alejandro Ramirez y Rosalía, compositores (Rosalía y J Balvin con El Guincho) (GANADOR)

‘Otro trago’ – Kevyn Mauricio Cruz, Kevin Mauricio Jimenez Londoño, Bryan Lezcano Chaverra, Josh Méndez, Sech y Jorge Valdés, compositores (Sech con Darell)

‘Pa’ olvidarte’ – René Cano, ChocQuibtown, Kevyn Cruz Moreno, Juan Diego Medina Vélez, Andrés David Restrepo, Mateo Tejada Giraldo, Andrés Uribe Marín, Juan Vargas y Doumbia Yohann, compositores (ChocQuibTown)

Mejor Álbum de Rock:

‘Una razón para seguir’ – A.N.I.M.A.L.

‘Arawato’ – Arawato

‘Basado en hechos reales’ – Carajo

‘MTV Unplugged: El Desconecte’ – Molotov

‘Monte sagrado’ – Draco Rosa (GANADOR)

Mejor Álbum Pop/Rock:

‘Cargar la suerte’ – Andrés Calamaro (GANADOR) Mejor Canción de Rock:

‘Conectar’ – Rodrigo Crespo , compositor (Rodrigo Crespo)

‘Godzilla’ – Leiva, compositor (Leiva, featuring Enrique Bunbury y Ximena Sariñana)

‘Nirvana’ – Arawato, compositor (Arawato)

‘Punta Cana’ – Roberto Musso, compositor (El cuarteto de Nos)

‘Verdades afiladas’ – Andrés Calamaro y Germán Wiedemer, compositores (Andrés Calamaro) (GANADOR)

Mejor Álbum de Música Alternativa:

‘Latinoamericana’ – Alex Anwandter

‘Discutible’ – Babasónicos

‘Bach’ – Bandalos Chinos

‘Prender un fuego’ – Marilina Bertoldi

‘Norma’ – Mon Laferte (GANADOR)

Mejor Canción Alternativa:

‘Causa perdida’ – El David Aguilar, compositor (El David Aguilar)

‘Contra todo’ – Ismael Cancel & Ile, compositores (Ile)

‘Cuentas claras’ – Kevin Johansen, compositor (Kevin Johansen)

‘Manual de viaje a un lugar lejano’ – Jumbo

‘Lebón & Co.’ – David Lebón

‘Nuclear’ – Leiva

‘Madame Ayahuasca’ – Taburete

‘La pregunta’ – Adrián Dárgelos Rodríguez, compositor (Babasónicos)

‘Tócamela’ – Julio Briceño, David Julca, Jonathan Julca, Silverio Lozada, Juan Roura y José Torres, compositores (Los Amigos Invisibles) (GANADOR)

Mejor Álbum de Salsa:

‘Cuba linda’ – Maite Hontelé

’55 Aniversario’ – Mario Ortiz All Star Band

‘Mi luz mayor’ – Eddie Palmieri

‘Nuestro hogar’ – Quintero’s Salsa Project

‘Más de mi’ – Tony Succar (GANADOR)

Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato:

‘Checo Acosta 30 (En Vivo)’ – Checo Acosta

‘¡Esto qué dice!’ – Diego Daza y Carlos Rueda

‘Para mis maestros con respeto’ – Juan Piña

‘Yo me llamo cumbia’ – Puerto Calendaria y Juancho Valencia (GANADOR)

‘Raíces’ – Varios artistas, José Gaviria y Fernando Tobón, productores

Mejor Álbum Tropical Tradicional:

‘Andrés Cepeda Big Band’ (En Vivo) – Andrés Cepeda (GANADOR)

‘Vereda Tropical’ – Olga Cerpa y Mestisay

‘Lo Nuestro’ – Yelsy Heredia

‘A Journey Through Cuban Music’ – Aymée Nuviola

‘La llave del son’ – Septeto Acarey

Mejor Álbum Contemporáneo/Fusión Tropical:

‘Barrios de mi tierra’ (Canciones de Rubén Blades) – Iván Barrios

‘Candela’ – Vicente García

‘Literal’ – Juan Luis Guerra (GANADOR)

‘Tropicalia’, Ilegales

‘Milly & Company’ – Milly Quezada

Mejor Canción Tropical:

‘El afortunado’ – Luis Enrique & José Luis Piloto, compositores (Septeto Acarey, featuring Luis Enrique)

‘Kitipun’ – Juan Luis Guerra, compositor (Juan Luis Guerra 4.40) (GANADOR)

‘Más de mi’ – Jorge Luis Piloto & Tony Succar, compositores (Tony Succar, featuring Ángel López)

‘Subiendo y bajando’ – Bobby Allende, Waddys Jáquez, David Maldonado & Adán Pérez, compositores (8 y Más, featuring Rubén Blades)

‘Vivir es complicado’ – Jorge Luis Piloto, compositor (Andrés Cepeda & Dayhan Díaz)

Mejor Álbum Cantautor:

‘Acústica’ – Albita

‘Contra el viento’ – Kany García (GANADOR)

‘Amor presente’ – Leonel García

‘Algo Ritmos’ – Kevin Johansen

‘Intuición’ – Gian Marco

Mejor Álbum Instrumental:

‘Balance’ – Gustavo Casenave (GANADOR)

‘Saxofones Licve Sessions’ – Cuban Sax Quintet

‘Folia de Treis’ – Edu Ribeiro, Fábio Peron, Toninho Ferragutti

‘Unbalance concerto for ensemble’ – Moisés P. Sánchez

‘Yo soy la tradición’ – Miguel Zenón

Mejor Álbum Folclórico:

’48 años después’ – Eva Ayllón

‘De mar y río’ – Canalón de Timbiquí

‘Orinoco’ – Cimarrón

‘¡Va por México!’ – Luis Cobos con la Orquesta Filarmónica Real & El Mariachi Juvenil Tecalitlán

‘Tiempo al tiempo’ – Luis Enrique + C4 Trío (GANADOR)

Mejor Álbum de Tango:

‘Marrón y Azul’ – Daniel Binelli y Nick Danielson

‘Roto’ – Enrique Campos

‘Atípico’ – Bernardso Monk

‘Revolucionario’ – Quinteto Astor Piazzolla (GANADOR)

‘Radiotango’ – Pablo Ziegler Chamber Quartet

Mejor Álbum de Jazz Latino/Jazz:

‘Turning Pages’ – Claudia Acuña

‘Elemental’ – Branly, Ruiz & Haslip

‘Dos orientales’ – Hugo Fattoruso & Tomohiro Yahiro

‘Rio- Sao-Paulo’ – André Marques

‘Jazz Batá 2’ – Chucho Valdés (GANADOR)

Mejor Álbum Cristiano (Español):

‘Todo pasa’ – Juan Delgado (GANADOR)

‘Mi viaje’ (En vivo) – Danilo Montero

‘Lluvias de bendición’ – Gabriela Soto & Big Band

‘Padre Mío’ – Ricardo Torres y su Mariachi

‘¿Quién contra nosotros?’ – Alex Zurdo

Mejor Video Musical Versión Corta:

‘Boca de lobo’ – Criolo

‘Me solta’ – Nego Do Borel, featuring DJ Rennan Da Penha

‘Banana Papaya – Kany García y Residente (GANADOR)

‘Los zurdos mueren antes’ – Nach

‘Vivir los colores’ – Todo Aparenta Normal

Mejor Video Musical Versión Larga:

‘Anatomía de un Éxodo’ – Mastodonte

‘Piazzolla, Los Años del Tiburón’ – Astor Piazzolla

‘Hotel de los encuentros’ – Draco Rosa

‘Lo que fui es lo que soy’ – Alejandro Sanz (GANADOR)

‘Déjame quererte’ – Carlos Vives

Click para comentar

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

MÁS POPULAR

To Top