LuminariasTV – Noticias, Espectáculos, Farándula

Cine

VIDEO: La Gunguna arrasa en pre-nominaciones a Premios Platino 2016; aquí la lista

Premios Platino

La película dominicana “La Gunguna” de Ernesto Alemany, arrasó con siete candidaturas en las primeras nominaciones a Premios Platino Iberoamericano 2016, en su tercera edición donde participan 23 países.

República Dominicana participó con 19 largometrajes y dos documentales; de los cuales obtuvo 11 candidaturas en las distintas categorías de los premios, siendo La Gunguna la de mayor aspiraciones.

La uruguaya Natalia Oreiro y el español Santiago Segura conducirán la gala de entrega que se celebrará el próximo 24 de julio en Punta del Este, Uruguay; mientras que el 26 de mayo se darán a conocer las nominaciones definitivas.

Los premios han vuelto a batir su récord de participación con 826 producciones. También se ha añadido una nueva categoría, el Premio PLATINO al Cine y Educación en Valores, que destacará aquellos largometrajes que fomenten valores y principios loables para la sociedad.

Los Premios PLATINO son un reconocimiento a los largometrajes iberoamericanos estrenados dentro del año natural -en esta III edición, desde el 1 de enero al 31 de diciembre de 2015- y a los profesionales que los han realizado en sus distintos aspectos técnicos y creativos.

Optan a estos premios los cineastas de los 23 países que conforman Iberoamérica. Las asociaciones de productores de cada país, en colaboración con las Academias e Institutos de Cine, proponen sus candidaturas nacionales para cada uno de los premios.

ORGANIZADORES

La Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales (EGEDA), creada en 1990, es una entidad de gestión sin ánimo de lucro que representa los intereses de todos los productores audiovisuales, administrando y defendiendo sus derechos de propiedad intelectual. Actualmente, representa a más de 7.000 productores en todo el mundo. EGEDA está presente en América Latina, España y los Estados Unidos de América.

Promueve los Premios PLATINO del Cine Iberoamericano, con FIPCA, con la intención de revolucionar la industria audiovisual mundial escribiendo con mayúsculas, en la agenda cinematográfica del año, el acontecimiento de referencia de nuestro cine, junto a nuestro público, sin el que esta aventura no tiene razón de ser.

[youtube id=»eWxt1-mr9z8″ width=»667″ height=»356″]

LISTA DE PRENOMINADOS

Premio PLATINO a la Mejor Película Iberoamericana de Ficción (Ordenadas alfabéticamente por título)

 

ALIAS MARÍA

Dirección: José Luis Rugeles Colombia, Argentina

 

AS MIL E UMA NOITES: VOLUME 2, O DESOLADO

Dirección: Miguel Gomes Portugal

 

AUSÊNCIA

Dirección: Chico Teixeira Brasil, Chile

 

CARMÍN TROPICAL

Dirección: Rigoberto Perezcano México

 

EL ABRAZO DE LA SERPIENTE

Dirección: Ciro Guerra Colombia, Venezuela, Argentina

 

EL APÓSTATA

Dirección: Federico Veiroj Uruguay, España

 

EL CLAN

Dirección: Pablo Trapero Argentina, España

 

EL CLUB

Dirección: Pablo Larraín Chile

 

EL PATRÓN: RADIOGRAFÍA DE UN CRIMEN

Dirección: Sebastián Schindel Argentina, Venezuela

 

GÜEROS

Dirección: Alonso Ruizpalacios México

 

IXCANUL

Dirección: Jayro Bustamante Guatemala

 

LA EMBOSCADA

Dirección: Alejandro Gil Cuba

 

LA GUNGUNA

Dirección: Ernesto Alemany Rep. Dominicana

 

LA MEMORIA DEL AGUA

Dirección: Matías Bize Chile, Argentina, España

 

LA NOVIA

Dirección: Paula Ortiz España

 

LO QUE LLEVA EL RÍO

Dirección: Mario Crespo Venezuela

 

MAGALLANES

Dirección: Salvador Del Solar

 

Perú , Colombia, Argentina, España

 

NORTE ESTRECHO

Dirección: Omar L. Villarroel Bolivia, México, Argentina, Perú

 

QUE HORAS ELA VOLTA?

Dirección: Anna Muylaert Brasil

 

TRUMAN

Dirección: Cesc Gay España , Argentina

 

Premio PLATINO a la Mejor Película Documental Iberoamericana (Ordenadas alfabéticamente por título)

 

ALLENDE MI ABUELO ALLENDE

Dirección: Marcia Tambutti Chile, México

 

CAJA 25

Dirección: Mercedes Arias, Delfina Vidal Panamá

 

CARRIÈRE, 250 METROS

Dirección: Juan Carlos Rulfo, Natalia Gil México

 

CARTA A UNA SOMBRA

Dirección: Miguel Salazar, Daniela Abad Colombia

 

CHICAS NUEVAS 24 HORAS

Dirección: Mabel Lozano

 

España, Argentina, Paraguay, Colombia, Perú

 

EL BOTÓN DE NÁCAR

Dirección: Patricio Guzmán Chile, España

 

EL CASO BOLIVIANO

Dirección: Violeta Ayala Bolivia, Colombia

 

EL SILENCIO DE LAS MOSCAS

Dirección: Eliezer Arias Venezuela

 

EL TIEMPO NUBLADO

Dirección: Aramí Ullón Paraguay

 

HIJA DE LA LAGUNA

Dirección: Ernesto Cabellos Perú

 

JIA ZHANGKE, UM HOMEM DE FENYANG

Dirección: Walter Salles Brasil

 

LA CALLE DE LOS PIANISTAS

Dirección: Mariano Nante Argentina

 

LA ONCE

Dirección: Maite Alberdi Chile

 

MALA, MALA

Dirección: Antonio Santini, Dan Sickles Puerto Rico

 

SUEÑOS DE SAL

Dirección: Alfredo Navarro España

 

THE PROPAGANDA GAME

Dirección: Alvaro Longoria España

 

TÚ Y YO

Dirección: Natalia Cabral, Oriol Estrada Rep. Dominicana

 

TUS PADRES VOLVERÁN

Dirección: Pablo Martínez Pessi Uruguay

 

VOLTA À TERRA

Dirección: João Pedro Plácido Portugal

ZONDA:  FOLCLORE ARGENTINO

Dirección: Carlos Saura Argentina, España

 

PREMIO PLATINO A LA MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA DE ANIMACIÓN (ORDENADAS ALFABÉTICAMENTE POR TÍTULO)

 

ATRAPA LA BANDERA

Dirección: Enrique Gato España

 

DON GATO 2: EL INICIO DE LA PANDILLA

Dirección: Andres Couturier México

EL AMERICANO

Dirección: Ricardo Arnaiz, Mike Kunkel México

EL CASCANUECES

Dirección: Eduardo Schuldt Perú

EL PRINCIPITO

Dirección: Lorenzo Ortiz Puerto Rico

 

EL SECRETO DE AMILA

Dirección: Gorka Vázquez España, Argentina

GUARDIANES DE OZ

Dirección: Alberto Mar México

 

LA INCREÍBLE HISTORIA DEL NIÑO DE PIEDRA

Dirección: Miguel Bonilla, Jaime Romandia, Miguel Ángel Uriegas, Pablo Aldrete. México

 

NOCHE ¿DE PAZ? – HOLY NIGHT!

Dirección: Juan Galiñanes España

 

POS ESO

Dirección: Sam España

REGUE CHICKEN

Dirección: Dago García Colombia

SELECCIÓN CANINA

Dirección: Carlos Pimentel, Nathan Sifuentes México

UN GALLO CON MUCHOS HUEVOS

Dirección: Gabriel Riva Palacio Alatriste, Rodolfo Riva Palacio Alatriste.  México

YOKO Y SUS AMIGOS

Dirección: Juanjo Elordi, Rishat Gilmetdinov España

 

Premio PLATINO Camilo Vives a la Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana (Ordenadas alfabéticamente por título)

600 MILLAS

Dirección: Gabriel Ripstein México

A CAMBIO DE NADA

Dirección: Daniel Guzmán España

 

A HISTÓRIA DA ETERNIDADE

Dirección: Camilo Cavalcante Brasil

 

DOS AGUAS

Dirección: Patricia Velásquez Costa Rica, Colombia

 

EL  DESCONOCIDO

Dirección: Dani De La Torre España

 

EL PATRÓN: RADIOGRAFÍA DE UN CRIMEN

Dirección: Sebastián Schindel Argentina, Venezuela

 

FELICES LOS QUE LLORAN

Dirección: Marcelo Torcida Paraguay, Argentina, España

 

GENTE DE BIEN

Dirección: Franco Lolli Colombia

 

IXCANUL

Dirección: Jayro Bustamante Guatemala

 

KENKE

Dirección: Enrique Pérez Him Panamá, Guatemala

 

LA GUNGUNA

Dirección: Ernesto Alemany Rep. Dominicana

 

LA MADRE DEL CORDERO

Dirección: Rosario Espinosa, Enrique Farias Chile

 

LA SALADA

Dirección: Juan Martin Hsu Argentina

 

 

LA TIERRA Y LA SOMBRA

Dirección: César Acevedo Colombia, Chile, Brasil

 

LAS HORAS CONTIGO

Dirección: Catalina Aguilar Mastretta México

 

LO QUE LLEVA EL RÍO

Dirección: Mario Crespo Venezuela

 

MAGALLANES

Dirección: Salvador Del Solar Perú, Colombia, Argentina, España

 

MONTANHA

Dirección: João Salaviza Portugal

 

NORTE ESTRECHO

Dirección: Omar L. Villarroel Bolivia, México, Argentina, Perú

 

UNA NOCHE SIN LUNA

Dirección: Germán Tejeira Uruguay, Argentina

 

 

PREMIO PLATINO A MEJOR DIRECCIÓN (ORDENADAS ALFABÉTICAMENTE POR TÍTULO)

 

MIGUEL GOMES

por AS MIL E UMA NOITES: VOLUME 2, O DESOLADO. Portugal

 

CHICO TEIXEIRA

por AUSÊNCIA. Brasil, Chile

 

RIGOBERTO PEREZCANO

por CARMÍN TROPICAL. México

 

CIRO GUERRA

por EL ABRAZO DE LA SERPIENTE. Colombia, Venezuela , Argentina

 

FEDERICO VEIROJ

por EL APÓSTATA. Uruguay, España

 

PABLO TRAPERO

por EL CLAN Argentina, España

 

 

 

 

PABLO LARRAÍN

por EL CLUB Chile

 

JORGE PERUGORRÍA

por FÁTIMA O EL PARQUE DE LA FRATERNIDAD. Cuba, México

 

ALONSO RUIZPALACIOS

por GÜEROS México

 

JAYRO  BUSTAMANTE

por IXCANUL Guatemala

 

ERNESTO ALEMANY

por LA GUNGUNA. Rep. Dominicana

 

MATÍAS BIZE

por LA MEMORIA DEL AGUA

 

Chile, Argentina , España

 

PAULA ORTIZ

por LA NOVIA España

 

CÉSAR ACEVEDO

por LA TIERRA Y LA SOMBRA. Colombia, Chile, Brasil

 

MARIO CRESPO

por LO QUE LLEVA EL RÍO. Venezuela

 

SALVADOR DEL SOLAR

por MAGALLANES. Perú, Colombia, Argentina, España

 

OMAR VILLARROEL

por NORTE ESTRECHO. Bolivia, México, Argentina, Perú

 

SANTIAGO MITRE

por PAULINA Argentina, Brasil

 

ANNA MUYLAERT

por QUE HORAS ELA VOLTA?. Brasil

 

 

 

 

CESC GAY

por TRUMAN España, Argentina

 

 

Premio PLATINO a Mejor Guión (Ordenadas alfabéticamente por título)

 

TELMO CHURRO, MIGUEL GOMES, MARIANA RICARDO

por AS MIL E UMA NOITES: VOLUME 2, O DESOLADO. Portugal

 

SABINA ANZUATEGUI, CHICO TEIXEIRA, CESAR TURIM por AUSÊNCIA. Brasil, Chile

 

RIGOBERTO PEREZCANO

por CARMÍN TROPICAL. México.

 

CIRO GUERRA, JACQUES TOULEMONDE por EL ABRAZO DE LA SERPIENTE. Colombia, Venezuela,  Argentina

 

ÁLVARO OGALLA, NICOLÁS SAAD, GONZALO DELGADO, FEDERICO VEIROJ

por EL APÓSTATA. Uruguay, España

 

PABLO LARRAÍN, GUILLERMO CALDERÓN, DANIEL VILLALOBOS

por EL CLUB Chile

 

NICOLÁS BATLLE, JAVIER OLIVERA, SEBASTIÁN SCHINDEL por EL PATRÓN: RADIOGRAFÍA DE UN CRIMEN. Argentina, Venezuela

 

FERNANDO DEL RAZO, CHRISTIAN DÍAZ PARDO por GONZÁLEZ: FALSOS PROFETAS. México

 

JAYRO  BUSTAMANTE

por IXCANUL Guatemala

 

ERNESTO DARANAS, ANIA MOLINA por LA EMBOSCADA. Cuba

 

MIGUEL YARULL

por LA GUNGUNA. Rep. Dominicana

 

JULIO ROJAS, MATÍAS BIZE

por LA MEMORIA DEL AGUA. Chile, Argentina, España

 

CÉSAR ACEVEDO

por LA TIERRA Y LA SOMBRA. Colombia, Chile, Brasil

 

 

 

 

 

 

MARIO CRESPO, ISABEL LORENZ por LO QUE LLEVA EL RÍO. Venezuela

 

SALVADOR DEL SOLAR

por MAGALLANES. Perú, Colombia, Argentina, España

 

INÉS BORTAGARAY, ANA KATZ por MI AMIGA DEL PARQUE. Argentina, Uruguay

 

ANNA MUYLAERT

por QUE HORAS ELA VOLTA? BRASIL

 

CESC GAY, TOMÁS ARAGAY

por TRUMAN España, Argentina

 

FERNANDO LEÓN DE ARANOA por UN DÍA PERFECTO

España

 

 

GERMÁN TEJEIRA

por UNA NOCHE SIN LUNA

Uruguay, Argentina

 

 

PREMIO PLATINO A MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA (ORDENADAS ALFABÉTICAMENTE POR TÍTULO)

 

LUIS GNECCO

por EL BOSQUE DE KARADIMA

Chile, Argentina

 

GUILLERMO  FRANCELLA

por EL CLAN Argentina, España

 

ALFREDO CASTRO

por EL CLUB Chile

 

LUIS TOSAR

por EL DESCONOCIDO

España

 

JESÚS “CHINO” MIRANDA por EL MALQUERIDO

Venezuela

 

 

 

 

JOAQUÍN FURRIEL

por EL PATRÓN: RADIOGRAFÍA DE UN CRIMEN

Argentina, Venezuela

 

GIOVANNI CICCIA

por ELLA & ÉL Perú

 

CARLOS ENRIQUE ALMIRANTE

por FÁTIMA O EL PARQUE DE LA FRATERNIDAD

Cuba, México

 

HAROLD TORRES

por GONZÁLEZ: FALSOS PROFETAS

México

 

TENOCH HUERTA

por GÜEROS México

 

GERARDO MERCEDES

por LA GUNGUNA

Rep. Dominicana

 

BENJAMÍN VICUÑA

por LA MEMORIA DEL AGUA

Chile, Argentina, España

 

 

DAMIÁN ALCÁZAR

por MAGALLANES

Perú, Colombia, Argentina, España

 

DAVID MOURATO

por MONTANHA

 

Portugal

LUIS BREDOW

por NORTE ESTRECHO

Bolivia, México, Argentina, Perú

 

ANDRÉS PARRA

por SIEMPREVIVA

Colombia

 

 

RICARDO DARÍN

por TRUMAN España, Argentina

 

JAVIER CÁMARA

por TRUMAN España, Argentina

 

LÁZARO RAMOS

por TUDO QUE APRENDEMOS JUNTOS

Brasil

 

ROBERTO SUÁREZ

por UNA NOCHE SIN LUNA

Uruguay, Argentina

 

 

PREMIO PLATINO A MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA (ORDENADAS ALFABÉTICAMENTE POR TÍTULO)

 

DIANA PEÑALVER

por 3 BELLEZAS

Venezuela

 

EUGENIA SUÁREZ

por ABZURDAH

Argentina

 

ALINA RODRÍGUEZ

por CONTIGO PAN Y CEBOLLA

Cuba

 

JULIETA ZYLBERBERG

por EL 5 DE TALLERES

Argentina, Uruguay

 

ANTONIA ZEGERS

por EL CLUB Chile

 

YORDANKA ARIOSA

por EL REY DE LA HABANA

España, Rep. Dominicana

 

 

 

 

VANESSA SABA

por ELLA & ÉL Perú

 

ALEJANDRA BORRERO

por GENTE DE BIEN

Colombia

 

MARÍA TELÓN

por IXCANUL Guatemala

 

ELENA ANAYA

por LA MEMORIA DEL AGUA

Chile, Argentina, España

 

INMA CUESTA

por LA NOVIA España

 

ADRIANA PAZ

por LA TIRISIA

México

 

IRENE AZUELA

por LAS OSCURAS PRIMAVERAS

México

 

YORDANA MEDRANO

por LO QUE LLEVA EL RÍO

Venezuela

 

PENÉLOPE CRUZ

por MA MA España

 

MAGALY SOLIER

por MAGALLANES

Perú, Colombia, Argentina, España

 

CAROLINA GUERRA

por ORO Y POLVO

Rep. Dominicana

 

DOLORES FONZI

por PAULINA Argentina, Brasil

 

REGINA CASÉ

por QUE HORAS ELA VOLTA? Brasil

 

NATALIA DE MOLINA

por TECHO Y COMIDA

España

 

 

PREMIO PLATINO A MEJOR MÚSICA ORIGINAL (ORDENADAS ALFABÉTICAMENTE POR TÍTULO)

 

LUCA ORTEGA

por CARMÍN TROPICAL

México

 

JUAN MANUEL CERUTO por CUBA LIBRE

Cuba

 

KARIN ZIELINSKI

por DOS BESOS

Chile, Perú

 

NASCUY LINARES

por EL ABRAZO DE LA SERPIENTE

Colombia, Venezuela, Argentina

 

CAMILO SALINAS

por EL BOSQUE DE KARADIMA

Chile, Argentina

 

ALEJANDRO BLANCO URIBE por EL MALQUERIDO

Venezuela

 

 

JOSÉ MIGUEL ÉVORA, BORJA ÉVORA por FELICES LOS QUE LLORAN

Paraguay, Argentina, España

 

PASCUAL REYES

por IXCANUL Guatemala

 

JUAN A. LEYVA, MAGDA GALBÁN por LA EMBOSCADA

Cuba

 

DIEGO FONTECILLA

por LA MEMORIA DEL AGUA

Chile, Argentina, España

 

 

EMMANUEL DEL REAL, RENATO DEL REAL, RAMIRO DEL REAL por LAS OSCURAS PRIMAVERAS

México

 

ALBERTO IGLESIAS

por MA MA España

 

FEDERICO JUSID

por MAGALLANES

Perú, Colombia, Argentina, España

 

 

LUCAS VIDAL

por NADIE QUIERE LA NOCHE

España

 

ALEJANDRO RIVAS COTTLE por NORTE ESTRECHO

Bolivia, México, Argentina, Perú

 

NICOLÁS VARCHAUSKY por PAULINA

Argentina, Brasil

 

PUPILLO

por SANGUE AZUL

Brasil

 

IVAN WYSZOGROD

por TODOS SE VAN

Colombia

 

 

BRUNO BOSELLI, GASTÓN OTERO por UNA NOCHE SIN LUNA

Uruguay, Argentina

 

NICOLÁS SORÍN

por VÓLEY Argentina

 

 

PREMIO PLATINO A MEJOR DIRECCIÓN DE MONTAJE (ORDENADAS ALFABÉTICAMENTE POR TÍTULO)

 

CARLOS CARIDAD MONTERO por 3 BELLEZAS

Venezuela

 

 

 

 

VÂNIA DEBS

por A HISTÓRIA DA ETERNIDADE

Brasil

 

TELMO CHURRO, MIGUEL GOMES, PEDRO FILIPE MARQUES por AS MIL E UMA NOITES: VOLUME 2, O DESOLADO

Portugal

 

MIGUEL PÉREZ, DANIEL PRYNC por CARGA SELLADA

Bolivia, Venezuela, México

 

MIGUEL SCHVERDFINGER

por CARMÍN TROPICAL

México

 

LUIS ERNESTO DOÑAS

por CUBA LIBRE

Cuba

 

ETIENNE BOUSSAC, CRISTINA GALLEGO por EL ABRAZO DE LA SERPIENTE

Colombia, Venezuela, Argentina

 

 

ANDREA CHIGNOLI

por EL BOSQUE DE KARADIMA

Chile, Argentina

 

PABLO TRAPERO, ALEJANDRO CARRILLO  PENOVI

por EL CLAN Argentina, España

 

JORGE COIRA

por EL DESCONOCIDO

España

 

EVA PONCET, MARCELO TORCIDA, ANDREA GANDOLFO por FELICES LOS QUE LLORAN

Paraguay, Argentina, España

 

CÉSAR DÍAZ

por IXCANUL Guatemala

 

ROSALY ACOSTA, ETHAN MANIQUIS, RAÚL MARCHAND por LA GUNGUNA

Rep. Dominicana

 

 

 

 

VALENTINA LEDUC

por LAS OSCURAS PRIMAVERAS

México

 

ERIC WILLIAMS

por MAGALLANES

Perú, Colombia, Argentina, España

 

LEANDRO ASTE, DELFINA CASTAGNINO, JOANA COLLIER por PAULINA

Argentina, Brasil

 

ALBERTO PONCE

por PRESOS Colombia , Costa Rica

 

MÁRCIO HASHIMOTO, LÍVIA SERPA

por TUDO QUE APRENDEMOS JUNTOS

 

Brasil

NACHO RUIZ CAPILLAS

por UN DÍA PERFECTO

España

 

JULIÁN GOYOAGA, GERMÁN TEJEIRA por UNA NOCHE SIN LUNA

Uruguay, Argentina

 

 

PREMIO PLATINO A MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE (ORDENADAS ALFABÉTICAMENTE POR TÍTULO)

 

BRUNO DUARTE, ARTUR PINHEIRO

por AS MIL E UMA NOITES: VOLUME 2, O DESOLADO

Portugal

 

SERAPIO TOLA

por CARGA SELLADA

Bolivia, Venezuela, México

 

NANETTE GARCÍA

por CUBA LIBRE

Cuba

 

 

 

 

ANGÉLICA PEREA, RAMSÉS BENJUMEA por EL ABRAZO DE LA SERPIENTE

Colombia, Venezuela, Argentina

 

SEBASTIÁN  MUÑOZ

por EL BOSQUE DE KARADIMA

Chile, Argentina

 

SEBASTIÁN ORGAMBIDE

por EL CLAN Argentina, España

 

DIEGO RÍSQUEZ, FABIOLA FERNÁNDEZ por EL MALQUERIDO

Venezuela

 

SANDRA CABRIADA

por GÜEROS México

 

PILAR PEREDO

por IXCANUL Guatemala

 

SEBASTIÁN OLIVARÍ

por LA MEMORIA DEL AGUA

Chile, Argentina, España

 

JESÚS BOSQUED MATÉ, PILAR QUINTANA por LA NOVIA

España

 

MARCELA GÓMEZ

por LA TIERRA Y LA SOMBRA

Colombia, Chile, Brasil

 

ANA SOLARES

por LAS HORAS CONTIGO

México

 

EDUARDO CAMINO

por MAGALLANES

Perú, Colombia, Argentina, España

 

EVA DUARTE

por MANGORÉ, POR AMOR AL ARTE

Paraguay, Argentina

 

 

 

 

KITI DUARTE

por MUITOS HOMENS NUM SO

Brasil

 

ANTÓN LAGUNA

por PALMERAS EN LA NIEVE

España

 

JULIANA CARAPEBA

por SANGUE AZUL

Brasil

 

DANIEL GIMELBERG

por SIN HIJOS

Argentina, España

 

ALFREDO SODERGUIT

por UNA NOCHE SIN LUNA

Uruguay, Argentina

 

 

PREMIO PLATINO A MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA (ORDENADAS ALFABÉTICAMENTE POR TÍTULO)

 

BETO MARTINS

por A HISTÓRIA DA ETERNIDADE

Brasil

 

SAYOMBU MUKDEEPROM

por AS MIL E UMA NOITES: VOLUME 2, O DESOLADO

Portugal

 

MILTON GUZMÁN

por CARGA SELLADA

Bolivia, Venezuela, México

 

ALEJANDRO CANTÚ

por CARMÍN TROPICAL

México

 

 

 

 

RAFAEL SOLÍS

por CUBA LIBRE

Cuba

 

GUSTAVO BRENES

por DOS AGUAS

Costa Rica, Colombia

 

DAVID GALLEGO

por EL ABRAZO DE LA SERPIENTE

Colombia, Venezuela, Argentina

 

JULIÁN APEZTEGUÍA

por EL CLAN Argentina, España

 

SERGIO ARMSTRONG

por EL CLUB Chile

 

CEZARY JAWORSKI

por EL MALQUERIDO

Venezuela

 

JOSEP MARÍA CIVIT

por EL REY DE LA HABANA

España, Rep. Dominicana

 

LUIS ARMANDO ARTEAGA por IXCANUL

Guatemala

 

ARNALDO RODRÍGUEZ

por LA MEMORIA DEL AGUA

Chile, Argentina, España

 

MIGUEL ÁNGEL AMOEDO por LA NOVIA

España

 

MATEO GUZMÁN

por LA TIERRA Y LA SOMBRA

Colombia, Chile, Brasil

 

TONATIUH MARTÍNEZ

por LAS OSCURAS PRIMAVERAS

México

 

 

 

 

DIEGO JIMÉNEZ

por MAGALLANES

Perú, Colombia, Argentina, España

 

 

SEAMUS TIERNEY

por ORO Y POLVO

Rep. Dominicana

 

GUSTAVO BIAZZI

por PAULINA Argentina, Brasil

 

MAURO PINHEIRO JR

por SANGUE AZUL

Brasil

 

 

 

PREMIO PLATINO A MEJOR DIRECCIÓN DE SONIDO (ORDENADAS ALFABÉTICAMENTE POR TÍTULO)

 

SERGIO BÜRMANN, MARC ORTS, ORIOL TARRAGÓ por ANACLETO, AGENTE SECRETO

España

 

VASCO PIMENTEL, MIGUEL MARTINS

por AS MIL E UMA NOITES: VOLUME 2, O DESOLADO

Portugal

 

LUIS BOLÍVAR

por CARGA SELLADA

Bolivia, Venezuela, México

 

PABLO TAMEZ, RUY GARCÍA por CARMÍN TROPICAL

México

 

OSMANY OLIVARE

por CUBA LIBRE

Cuba

 

 

 

 

 

CARLOS GARCÍA, MARCO SALAVARRIA por EL ABRAZO DE LA SERPIENTE

Colombia, Venezuela, Argentina

 

ÁLVARO SILVA WUTH, DANIEL YAFALIÁN por EL APÓSTATA

Uruguay, España

 

VICENTE D’ELÍA, LEANDRO DE LOREDO

por EL CLAN Argentina, España

 

DAVID MACHADO, JAIME FERNÁNDEZ, NACHO ARENAS por EL DESCONOCIDO

España

 

MARIO NAZOA

por EL MALQUERIDO

Venezuela

 

MAGALÍ AYALA, HERNÁN GERARD, FERNANDO VEGA por FELICES LOS QUE LLORAN

Paraguay, Argentina, España

 

EDUARDO CÁCERES, JULIEN CLOQUET por IXCANUL

Guatemala

 

DAVID HERNÁNDEZ

por LA GUNGUNA

Rep. Dominicana

 

MARTIN GRIGNASCHI

por LA MEMORIA DEL AGUA

Chile, Argentina, España

 

ROBERTO ESPINOZA, FELIPE RAYO, JEAN GUY VERAN por LA TIERRA Y LA SOMBRA

Colombia, Chile, Brasil

 

ENRIQUE OJEDA, ENRIQUE GREINER por LAS OSCURAS PRIMAVERAS

México

 

JOHN FIGUEROA, AMADOR DEL SOLAR por MAGALLANES

Perú, Colombia, Argentina, España

 

TOMÁS ALEM

por MUITOS HOMENS NUM SO

Brasil

 

 

 

 

FEDERICO ESQUERRO, SANTIAGO FUMAGALLI, EDSON SECCO por PAULINA

Argentina, Brasil

 

ROMEU QUINTO, ALESSANDRO LAROCA, EDUARDO VIRMOND, ARMANDO TORRES JR

por TUDO QUE APRENDEMOS JUNTOS

Brasil

Click para comentar

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

MÁS POPULAR

To Top