LuminariasTV – Noticias, Espectáculos, Farándula

Noticias

Visitante y Calle 13 los más nominados a premios Latín Grammy 2014

Visitante y René PerezEste miércoles se dio a conocer la lista de nominados de la décima quinta entrega de Latín Grammy.

El más nominado de esta edición es Eduardo Cabra, de Calle13, quien encabeza la lista con 10 postulaciones, mientras que Calle 13, el grupo al que pertenece junto con René Pérez se alzó con nueve nominaciones.

Andrés Castro, productor en los temas de Carlos Vives logró ocho nominaciones, mientras que el mezclador Tom Coyne se hizo de siete postulaciones siendo cinco de ellas en la categoría de Grabación del Año y dos en la de Álbum del año (3.0, de Marc Anthony y Más + CorazónProfundo, de Carlos Vives).

El productor Julio Reyes Copello y Carlos Vives recibieron seis nominaciones cada uno; y Descemer Bueno y Enrique Iglesias se alzan con cinco nominaciones respectivamente.

Marc Anthony, Mario Domm, Jorge Drexler, Gente de Zona, Prince Royce y Bori Alarcón lograron cuatro nominaciones cada uno.

La Grabación del Año se la disputarán de esta manera Pablo Alborán & Jesse y Joy, Marc Anthony, Camila, Luis Fonsi y Juan Luis Guerra, Enrique Iglesias con Descemer Bueno & Gente De Zona, Prince Royce y Carlos Vives. Este último con dos producciones (“Cuando nos volvamos a encontrar” y “El Mar de sus ojos”).

LISTA COMPLETA:

Grabación del Año

1. DÓNDE ESTÁ EL AMORPablo Alborán Featuring Jesse & Joy

2. CAMBIO DE PIELMarc Anthony

3. RESPIRA EL MOMENTOCalle 13

4. DECIDISTE DEJARMECamila

5. UNIVERSOS PARALELOSJorge Drexler Featuring Ana Tijoux

6. LLEGASTE TÚLuis Fonsi Featuring Juan Luis Guerra

7. BAILANDOEnrique Iglesias Featuring Descemer Bueno & Gente DeZona

8. DARTE UN BESOPrince Royce

9. CUANDO NOS VOLVAMOS A ENCONTRARCarlos Vives Featuring Marc Anthony

10. EL MAR DE SUS OJOS Carlos Vives Featuring ChocQuibTown

Álbum del Año

1. 3.0Marc Anthony

2. TANGOSRubén Blades

3. MULTIVIRALCalle 13

4. ELYPSECamila

5. CANCIÓN ANDALUZAPaco de Lucía

6. RAÍZLila Downs, Niña Pastori y Soledad

7. BAILAR EN LA CUEVAJorge Drexler

8. FONSECA SINFÓNICOFonseca

9. SOMOSJarabe De Palo

10. MÁS + CORAZÓN PROFUNDOCarlos Vives

Canción del Año

1. A BOSSA NOVA É FODACaetano Veloso, songwriter (Caetano Veloso)

2. BAILANDODescemer Bueno, Gente De Zona & Enrique Iglesias,songwriters (Enrique Iglesias Featuring DescemerBueno & Gente De Zona)

3. CAMBIO DE PIELYoel Henríquez & Julio Reyes Copello, songwriters(Marc Anthony)

4. CORAZONES INVENCIBLESManu Moreno & Aleks Syntek, songwriters (AleksSyntek)

5. CUANDO NOS VOLVAMOS A ENCONTRARAndrés Castro & Carlos Vives, songwriters (CarlosVives Featuring Marc Anthony)

6. DARTE UN BESOAndrés Castro, Guianko Gómez, Juan Riveros & PrinceRoyce, songwriters (Prince Royce)

7. DECIDISTE DEJARMEMario Domm, Lauren Evans & Mónica Vélez,songwriters (Camila)

8. MI TESOROJesse & Joy, songwriters (Jesse & Joy)

9. OJOS COLOR SOLCalle 13 & Silvio Rodríguez, songwriters (Calle 13Featuring Silvio Rodríguez)

10. UNIVERSOS PARALELOSJorge Drexler & Ana Tijoux, songwriters (JorgeDrexler Featuring Ana Tijoux)

Mejor Nuevo Artista

1. ANEEKA2. LINDA BRICEÑO3. CALONCHO4. JULIO CÉSAR5. PABLO LÓPEZ6. MIRANDA7. PERIKO & JESSI LEÓN8. DANIELA SPALLA9. JUAN PABLO VEGA10 MARIANA VEGA

Categoría Pop

Mejor Álbum Vocal Pop Contemporáneo

1. ELYPSECamila

2. SOYDebi Nova

3. ROSARIORosario

4. CORAZÓN (DELUXE VERSION)Santana

5. MI BURBUJAMariana Vega

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional

1. AMOR EN PORTOFINOAndrea Bocelli

2. TIEMPOLinda Briceño

3. ORÍGENES: EL BOLERO VOLUMEN 2Café Quijano

4. FONSECA SINFÓNICOFonseca

5. GRACIAS POR ESTAR AQUÍMarco Antonio Solís

Categoría Urbano

Mejor Interpretación Urbana

1. 6AMJ Balvin Featuring Farruko

2. ADENTROCalle 13

3. PURA VIDADon Omar

4. BAILANDOEnrique Iglesias Featuring Descemer Bueno & Gente DeZona

5. QUE VIVA LA VIDAWisin

Mejor Álbum de Música Urbana

1. LA ESENCIAAlexis y Fido

2. LA FAMILIAJ Balvin

3. MULTIVIRALCalle 13

4. DE LÍDER A LEYENDAYandel

5. KING DADDYDaddy Yankee

Mejor Canción Urbana

1. ADENTROCalle 13, songwriters (Calle 13)

2. BAILANDODescemer Bueno, Gente De Zona & Enrique Iglesias,songwriters (Enrique Iglesias Featuring DescemerBueno & Gente De Zona)

3. CUANDO LOS PIES BESAN EL PISOCalle 13, songwriters (Calle 13)

4. 6AMJ Balvin & Farruko, songwriters (J Balvin FeaturingFarruko)

5. VENGOAndré Célis & Ana Tijoux, songwriters (Ana Tijoux)

Categoría Rock 

Mejor Álbum de Rock

1. PALOSANTOBunbury

2. AMA-ZONASDoctor Krápula

3. DON TETTODon Tetto

4. EL FINAL DEL MUNDO VOL. II: NADA ESIMPOSIBLELuz Verde

5. AGUA MALDITAMolotov

Mejor Álbum Pop/Rock

1. LIBERTADAirbag

2. EL RINOCERONTEElefantes

3. SOMOSJarabe De Palo

4. LOCO DE AMORJuanes

5. WOLVERINESVega

Mejor Canción de Rock

1. AMA-ZONASRubén Albarrán, Doctor Krápula, Roco Pachukote &Moyenei Valdez, songwriters (Doctor KrápulaFeaturing Rubén Albarrán, Roco Pachukote & MoyeneiValdez)

2. CUANDO NO ESTÁSAndrés Calamaro, songwriter (Andrés Calamaro)

3. DESPIERTABunbury, songwriter (Bunbury)

4. MIL PEDAZOSEmmanuel Del Real & Juanes, songwriters (Juanes)

5. SIN RESPUESTAClemente Castillo, Charly Castro & Flip Tamez,songwriters (Jumbo)

6. SOMOSJarabe De Palo, songwriters (Jarabe De Palo FeaturingGabylonia y Montse «La Duende»)

Categoría Alternativo

Mejor Álbum de Música Alternativa

1. ROMANTISÍSMICOBabasónicos

2. FRUTACaloncho

3. LOS CAFRES – 25 AÑOS DE MÚSICA!Los Cafres

4. EL VUELO DEL PEZSiddhartha

5. AQUELARRESig Ragga

Mejor Canción Alternativa

1. CHAPLINGustavo Cortés & Sig Ragga, songwriters (Sig Ragga)

2. EL AGUANTECalle 13, songwriters (Calle 13)

3. EL AIREJesús Báez Caballero & Siddhartha, songwriters

4. LA LANZAAdrián Rodríguez & Diego Rodríguez, songwriters

5. VAMOS A MORIRYayo González, songwriter (Pate De Fua FeaturingCatalina García)

Categoría Tropical

Mejor Álbum de Salsa

1. 3.0Marc Anthony

2. DÉJAME ASÍMaite Hontelé

3. MIS MEJORES RECUERDOSTito Nieves

4. FIRST CLASS TO HAVANAAymee Nuviola

5. 50 ANIVERSARIOMario Ortiz All Star Band

Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato

1. MÉTETE EN EL VIAJEDubán Bayona & Jimmy Zambrano

2. CELEDÓN SIN FRONTERAS 1Jorge Celedón & Varios Artistas

3. LA VIDA DEL ARTISTADiomedes Díaz & Álvaro López

4. LA VOZ DEL ÍDOLOAlejandro Palacio

5. CANTÁNDOLE A MI VALLEJuan Piña

Mejor Álbum Tropical Contemporáneo

1. TODO EMPIEZA SOÑANDOJulio César

2. EL COLOR DE MI LOCURA…Jorge Luis Chacín

3. PALO! LIVEPalo!

4. SOY EL MISMOPrince Royce

5. MÁS + CORAZÓN PROFUNDOCarlos Vives

Mejor Álbum Tropical Tradicional

1. SENTIMIENTO ANACOBEROAlquimia La Sonora Del XXI

2. GRANDES EXITOS DE LAS SONORAS, CON LA MÁSGRANDE, LA SONORA SANTANERALa Sonora Santanera

3. EL ELIADES QUE SOYEliades Ochoa y El Cuarteto Patria

4. SOLO PA’ LOS JÓVENES… DE CORAZÓNPijuan & Los Baby Boomer Boys

5. OPUS IVViento De Agua

Mejor Canción Tropical

1. CUANDO NOS VOLVAMOS A ENCONTRARAndrés Castro & Carlos Vives, songwriters (CarlosVives Featuring Marc Anthony)

2. DARTE UN BESOAndrés Castro, Guianko Gómez, Juan Riveros & PrinceRoyce, songwriters (Prince Royce)

3. LOCO Descemer Bueno & Enrique Iglesias, songwriters(Enrique Iglesias Featuring Romeo Santos)

4. REGALOJorge Luis Chacin & Fernando Osorio, songwriters(Rey Ruiz)

5. TE DOY MI VOZJohann Morales, songwriter (Ronald Borjas)

Categoría Mejor Álbum Cantautor

1. VIAJERicardo Arjona

2. BOHEMIOAndrés Calamaro

3. BAILAR EN LA CUEVAJorge Drexler

4. RENACIMIENTOPablo Milanés

5. 8 LUNASRosana

Categoría Regional Mexicano 

Mejor Álbum de Música Ranchera

1. LÁSTIMA QUE SEAN AJENASPepe Aguilar

2. ¿QUIEN DICE QUE NO?Oscar Cruz

3. MANO A MANO TANGOS A LA MANERA DEVICENTE FERNÁNDEZVicente Fernández

4. BÉSAME MUCHO ESPAÑAOlivia Gorra

5. MUJERES DIVINASJuan Montalvo

Mejor Álbum de Música Banda

1. HACIENDO HISTORIABanda El Recodo De Don Cruz Lizarraga

2. GRANDES CANCIONESCristina

3. GRACIAS POR CREER La Arrolladora Banda El Limón De René Camacho

4. FIN DE SEMANA La Original Banda El Limón De Salvador Lizárraga

5. LÁGRIMAS Y LLUVIALuz María

Mejor Álbum de Música Tejana

1. ¡VIVA TEJANO!Chente Barrera

2. FOREVER MAZZJimmy González y Grupo Mazz

3. SEGUIMOS SOÑANDOGrupo Alamo

4. DE MI CORAZÓNShelly Lares

5. ANTHOLOGY BACK IN THE DAYJay Pérez

Mejor Álbum de Música Norteña

1. AMOR AMORConjunto Primavera

2. XX AÑOSEl Poder Del Norte

3. EN TUS MANOSLos Rieleros Del Norte

4. POR TIPesado

5. CLÁSICAS DE AYER Y SIEMPREPolo Urias y Su Máquina Norteña

Mejor Canción Regional Mexicana

1. AMOR AMORJosé Luis Roma, songwriter (Conjunto Primavera)

2. CUANDO ESTÁS DE BUENASMario Alberto Zapata, songwriter (Pesado)

3. DE MIL AMORESMarco Antonio Solís, songwriter (Marco Antonio Solís)

4. MIRANDO HACIA ARRIBAPaulina Aguirre & Alberto «Beto» Jiménez Maeda,songwriters (Mariachi Divas De Cindy Shea)

5. TONTO CORAZÓNAfid Ferrer, songwriter (Siggno)

Categoría Instrumental 

Mejor Álbum Instrumental1. O PIANO DE ANTONIO ADOLFOAntonio Adolfo

2. CONTINENTEYamandú Costa

3. CAPRICHOSHamilton De Holanda

4. ESFERAS DE CREACIÓNMónica Fuquen

5. FINAL NIGHT AT BIRDLANDArturo O’Farrill & The Chico O’Farrill Afro-CubanJazz Orchestra

Categoría Tradicional 

Mejor Álbum Folclórico

1. MUJERES CON CAJONESAlbita, Eva Ayllón y Olga Cerpa

2. DE REPENTEC4 Trío y Rafael «Pollo» Brito

3. RAÍZLila Downs, Niña Pastori y Soledad

4. TINTOOrozco – Barrientos

5. EL ASUNTO Totó La Momposina

Mejor Álbum de Tango

1. TANGOS Rubén Blades

2. IN THE KEY OF TANGOCarlos Franzetti

3. CALLE Mónica Navarro

4. HYBRID TANGO IITanghetto

5. AMOR Y TANGOMarianela Villalobos

Mejor Álbum de Flamenco

1. ALCHEMYA Juan Carmona

2. CANCIÓN ANDALUZA Paco de Lucía

3. MORENTE Enrique Morente

4. JUGAR CON FUEGO(Juan Pinilla & Fernando Valverde)

5. FATUMRosario La Tremendita

Categoría Jazz 

Mejor Álbum de Jazz Latino

1. THE VIGILChick Corea

2. SONG FOR MAURAPaquito D’Rivera & Trio Corrente

3. NORMASJuan García-Herreros «Snow Owl»

4. THE OFFENSE OF THE DRUMArturo O’Farril & The Afro Latin Jazz Orchestra

5. 3RD ELEMENTLuisito Quintero

Categoría Cristiano 

Mejor Álbum Cristiano (En Español)

1. DESDE ARRIBA TODO SE VE DIFERENTEAmor Mercy

2. LA CARTA PERFECTA – EN VIVODanilo Montero

3. NUEVOLenny Salcedo

4. ES EL TIEMPO DE DIOSNirlon Sánchez

5. SIGO ESPERÁNDOTEMarcos Vidal

6. SIGUES SIENDO DIOSMarcos Witt

7. CONFESIONES DE UN CORAZÓN AGRADECIDOCoalo Zamorano

Mejor Álbum Cristiano (En Portugués)

1. GRAÇAAline Barros

2. ANDERSON FREIRE E AMIGOSAnderson Freire

3. GERAÇÃO DE JESUSJotta A

4. CÉU NA TERRASoraya Moraes

5. RENASCER PRAISE 18 – CANTO DE SIÃORenascer Praise

Categoría Brasileño

Mejor Álbum Pop Contemporáneo Brasileño

1. INFERNYNHO – MARÍLIA BESSY CONVIDA NEYMATOGROSSOMarília Bessy e Ney Matogrosso

2. #ACAna Carolina

3. SEGUE O SOMVanessa da Mata

4. FUNKY FUNKY BOOM BOOMJota Quest

5. “MULTISHOW AO VIVO – IVETE SANGALO 20ANOS”Ivete Sangalo

Mejor Álbum de Rock Brasileño

1. GIGANTE GENTILErasmo Carlos

2. LA FAMILIA 013Charlie Brown Jr.

3. NUNCA TEM FIM…O Rappa

4. SEI, COMO FOI EM BHNando Reis e Os Infernais

5. NHEENGATUTitãs

Mejor Álbum de Samba/Pagode

1. ETERNA ALEGRIA AO VIVOAlcione

2. ENREDOMartinho da Vila

3. O SAMBA É DO BEMPaula Lima

4. MAIS AMORDiogo Nogueira

5. CORAÇÃO A BATUCARMaria Rita

Mejor Álbum Música Popular Brasileña

1. CALMA AÍ, CORAÇÃO – AO VIVOZeca Baleiro

2. DE GRAÇAJeneci

3. INVENTARIO ENCONTRA IVAN LINSIvan Lins e InventaRio

4. VERDADE, UMA ILUSÃOMarisa Monte

5. CAYMMINana, Dori e Danilo

Mejor Álbum de Música Sertaneja

1. DO TAMANHO DO NOSSO AMOR – AO VIVOChitãozinho & Xororó

2. MULTISHOW AO VIVO – UM SER AMORPaula Fernandes

3. QUESTÃO DE TEMPOSérgio Reis

4. BOM DE DANÇA VOL. 2Rick & Renner

5. VIVA POR MIMVictor & Leo

Mejor Álbum de Música de Raíces Brasileñas

1. MEU DEUS QUE PAÍS É ESSE!Cajú & Castanha

2. AMIGO VELHOFalamansa

3. FESTA NA ROÇAToninho Ferragutti e Neymar Dias

4. MINHAS CANÇÕES INACABADASTavinho Moura

5. QUINTETO CANTA GONZAGÃOQuinteto Violado

6. AMIGO DA ARTEAlceu Valença

Mejor Canción Brasileña (Idioma Portugués)

1. A BOSSA NOVA É FODACaetano Veloso, songwriter (Caetano Veloso)

2. ALGUMA VOZDori Caymmi & Paulo Cesar Pinheiro, songwriters

3. CALMA AÍ, CORAÇÃO Zeca Baleiro & Hyldon, songwriters (Zeca Baleiro)

4. CARTA DE AMORMaria Bethânia & Paulo César Pinheiro, songwriters(Maria Bethânia)

5. SEGUE O SOM Vanessa da Mata, songwriter (Vanessa da Mata)

6. UM SER AMORPaula Fernandes, songwriter (Paula Fernandes)

7. ZENAnitta, Jefferson Junior & Umberto Tavares,songwriters (Anitta)

Categoría Niños

Mejor Álbum de Música Para Niños

1. COLOREANDO: TRADITIONAL SONGS FORCHILDREN IN SPANISHMarta Gómez & Friends

2. ABC FIESTAMister G

3. RUMBA FLORA: LA HISTORIA DE UVA YGARBANCITORita Rosa Ruesga

4. VIVA KIDS – VOLUMEN 1Thalia

5. XSPB 12Xuxa

Categoría Clásica

Field 14 – Classical

Mejor Álbum de Música Clásica

1. A PIAZZOLLA A RAMÍREZFacundo Ramírez; Facundo Ramírez, producer

2. ALMA – PIANO MUSIC OF ARGENTINAAllison Brewster Franzetti; Carlos Franzetti, albumproducer

3. DVOŘÁK: SYMPHONY NO. 2 – 3 SLAVONIC DANCESJosé Serebrier; Alexander Van Ingen, album producer

4. MEDEAManuel Barrueco & Victor Pabo Pérez, Conductor;Martin Compton & Asgerdur Sigurdardottir, albumproducers

5. MUSICA DE COMPOSITORES COSTARRICENSESVOL.1Eddie Mora & Ana Catalina Ramirez; Carlos Chaves &Leonardo Gell, album producers

6. SALSA ROJABerta Rojas; Berta Rojas, album producer

7. VERDIPlácido Domingo; Christopher Alder, album producer

Mejor Obra/Composición Clásica Contemporánea

1. BICHO FEELING HOME PIANO SOLOGustavo Casenave, composer (Gustavo Casenave)

2. CONCIERTO PARA VIOLÍN Y ORQUESTA DECUERDASClaudia Montero, composer (Claudia Montero)

3. MOLERArlene Sierra, composer (Jac Van Steen, Conductor(BBC National Orchestra of Wales))

4. STRING QUARTET NO.2Yalil Guerra, composer (La Catrina Quartet)

5. ¡ÚNICAMENTE LA VERDAD! LA AUTÉNTICAHISTORIA DE CAMELIA LA TEXANAGabriela Ortiz, composer (Gabriela Ortiz)

Categoría Empaque

Mejor Diseño de Empaque

1. ACTIVISTASAlfredo Enciso, art director (Nonpalidece)

2. ANTES QUE TU CONTE OUTRARafael Rocha, art director (Apanhador Só)

3. COMBIGiovanni Nésterez, art director (Lucho Quequezana)

4. OCHOLaura Varsky, art director (Marco Sanguinetti)

5. WED 21Alejandro Ros, art director (Juana Molina)

Categoría Producción 

Mejor Ingeniería de Grabación para un Álbum

1. DE REPENTEJuber Anbín, Johnnatan García, Rodner Padilla, EduardoPulgar, Vladimir Quintero Mora, Jean Sánchez &Alexander Vanlawren, engineers; Germán Landaeta &Darío Peñaloza, mixers; Germán Landaeta, masteringengineer (C4 Trío y Rafael «Pollo» Brito)

2. MISS DELIRIOSFacundo Rodríguez, engineer; Facundo Rodríguez, mixer;Facundo Rodríguez, mastering engineer (Sandra Márquez)

3. PROMESAS DE TIERRAJavier Limón, Salomé Limón & Marian G. Villota,engineers; Caco Refojo, mixer; Caco Refojo, masteringengineer (Javier Limón)

4. RIO, CHORO, JAZZ…Roger Freret, engineer; Claudio Spiewak, mixer; FelipeTichauer, mastering engineer (Antonio Adolfo)

5. 21ST CENTURY LYRICAL CLARINET CONCERTOSJuan Switalski, engineer; Juan Switalski, masteringengineer (Eleanor Weingartner)

Productor del Año

1. RAFA ARCAUTE

2. EDUARDO CABRA

3. ANDRÉS CASTRO

4. SERGIO GEORGE

5. MORENO VELOSO

Categoría Video Musical

Mejor Video Musical Versión Corta

1. LA LANZA Babasónicos

2. ADENTRO Calle 13

3. FLAMINGO La Vida Bohème

4. ME LLAMANNach

5. ARRULLO DE ESTRELLASZoé

Mejor Video Musical Versión Larga

1. EL OBJETO ANTES LLAMADO DISCO – LAPELÍCULACafé Tacvba

2. DOCUMENTAL DE LA GIRA «SOLTANDO AL PERROJesse & Joy

3. CORAZÓN: LIVE FROM MEXICO – LIVE IT TOBELIEVE ITSantana

4. MÚSICA EN TIEMPOS(Varios Artistas)

5. TRIANA PURA Y PURA(Varios Artistas)

 

 

Click para comentar

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

MÁS POPULAR

To Top